LadyVu.com

Причины появления гормональных прыщей

Причины появления гормональных прыщей

Одна из основных причин появления прыщей – это изменения гормонального фона, дисбаланс в его работе. Очень многие люди об этом неоднократно слышали, но, как количество гормонов в организме может влиять или не влиять на прыщавость кожи, мало кто, действительно, понимает и осознает. Так что тогда такое – гормональные прыщи?

Оглавление
  • 1. Уровень гормонов в организме
  • 2. Подростковые прыщи
  • 3. Гормональные прыщи у женщин
  • 4. Психологические стрессы, гормоны и прыщи
  • 5. Прыщи, как последствие приема стероидов и некоторых медицинских препаратов
  • 6. Взаимосвязь инсулина и прыщей
  • 7. Какие сдать анализы при прыщах?
  • 8. Недостаток или избыток секса как причина появления прыщей
  • 8.1. Взаимосвязь появления прыщей с сексом у женщины
  • 8.2. Взаимосвязь появления прыщей с сексом у мужчин

Уровень гормонов в организме

Итак, по мнению специалистов, угревой болезни нередко способствуют различные состояния организма, которые имеют отношение, в частности:

  • к яичникам;
  • к гипоталамусу;
  • к надпочечникам;
  • к железам внутренней секреции;
  • к коре головного мозга.

Каждая из названных желез или внутренних органов напрямую отвечает за «трансформации» в гормональном фоне человека, которые нередко вызывают акне. Это легко объяснить, например:

  • изменениями активности секреции тех же сальных желез;
  • изменениями консистенции секрета, который выделяют сальные железы.

Очень густой кожный жир намного сложнее «высвободить» из сальных протоков. Происходит загустение, следствием чего становится накопление большого количества секрета сальных желез внутри протоков. Со временем, к ним присоединяется инфекционный агент, который может вызывать в организме всевозможные воспалительные процессы.

Подростковые прыщи

Между появлением подростковых прыщей и гормонами существует прямая связь. Одно вытекает из другого, первое есть следствием второго и так далее. Гормональные прыщи в подростковом возрасте связаны со стероидными гормонами, например, с андрогенами. Они вырабатываются и у девушек, и у юношей. Причина этого легко объяснима, ведь в подростковом периоде начинается активное половое созревание, в разы повышается уровень гормонов, что, в свою очередь, вызывает разрастание клеток сальных желез, выработку кожного сала – плотного и вязкого (по состоянию). Поэтому, на лице появляется угревая сыпь.

Кроме того, связь между гормонами и прыщами может быть наследственной. На подростковые прыщи влияет выработка такого гормона, как тестостерон. Гормональный фон, состояние кожных покровов нередко мы можем «получить» в качестве «природного наследства» от своих родителей. Поэтому, нужно всегда смотреть на них, если, допустим, у мамы в подростковом возрасте было акне, то и ее дочь будет, скорее всего, мучиться от этой проблемы.

Гормональные прыщи у женщин

Во время последней фазы менструального цикла начинает резко повышаться в организме женщины уровень стероидных гормонов, поэтому, у семидесяти процентов женщин перед началом менструаций на лице «вылезают» несимпатичные прыщики, предупреждая, что «гости» не заставят себя долго ждать в ближайшее время. Интересно, что прыщи перед началом менструации«выскакивают» даже у тех женщин, которые в подростковый период не знали, что такое акне. Это может быть пара-тройка угорьков, но иногда лицо буквально полностью «усеивается» угревой сыпью.

Состояние организма к появлению гормональных прыщей
Причины появления у женщин гормональных прыщей

В возрасте пятнадцати-семнадцати лет прыщи являются вполне естественной реакцией организма на половое созревание юной девушки, но это явление временное и проходящее. Другое дело прыщи в тридцать лет – тут женщина начинает серьезно относиться к своему здоровью. Чаще всего тут «кроется» причина в гормонах, которые связаны с выполнением половых «женских» функций. Прыщи – это прямое следствие многих гормональных нарушений, а именно:

  • внезапных изменений в гормональном балансе, вызванными абортами или беременностями;
  • поликистозом яичников;
  • дисбалансом гормонов;
  • чрезмерной выработкой «мужских» половых гормонов – андрогенов.

Если у женщины к тридцати годам, периоду вступления в «сознательный» возраст, прыщи не прошли, то нужно записаться на консультацию не только к врачу-дерматологу, но также сходить к гинекологу, эндокринологу. Необходимо обязательно пройти исследование. Очень часто, чтобы установить «прямую связь» между появлением прыщей и гормонами, нужно сделать лабораторные анализы. По их результатам специалист уже сможет точно сказать, в чем причина акне, например, это может быть гормональное нарушение. Как правило, нарушена выработка половых гормонов, поэтому, у женщины и появляются прыщи.

У женщины «провоцируют» появление прыщиков такие гормоны, как:

  • тестостерон;
  • инсулиноподобный фактор роста-1;
  • дегидроэпиандростерон;
  • дигидротестостерон.

Очень часто следствием выработки андрогенов, «мужских» гормонов, становится гиперандрогения. Это распространенное заболевание, к слову, одним из частых его проявлений является бесплодие.

Психологические стрессы, гормоны и прыщи

Если честно, то сами по себе прыщи не могут появиться из-за стресса, эмоциональных переживаний, продолжительной депрессии. Нервное напряжение не вызывает воспалительные процессы в организме. Но психологический стресс влияет на гормональный фон человека, следовательно, может косвенно влиять на появление на лице угревой сыпи.

Специалисты объясняют, якобы, сильное влияние стрессов на появление прыщей тем, что он вносит дисбаланс в работу всех систем и органов человека. Именно стрессы вызывают целую «цепную реакцию» — в головной мозг «выпускается» гормон кортикотропин-рилизинг (или КРГ). Психологические стрессы становятся причиной активизации так называемого «гормона стресса» (по-научному, он называется кортизолом, норадреналином, адреналином). Происходит сильная выработка «мужских» гормонов корой надпочечников, следовательно, сальные железы начинают активнее работать, больше начинает выделяться кожного сала.

Кроме того, стрессовые ситуации оказывают влияние на гипоталамус, который отвечает за выработку адренокортикотропного гормона. Если в организме его слишком много, начинают «страдать» рецепторы сальных желез, которые отвечают, в свою очередь, за выработку кожного сала.

Эмоциональные переживания выливаются в кожную проблему
Гормональные прыщи и стрессовые ситуации

Еще ученые заметили, если человек испытывает много стрессов в жизни, часто психологически переживает, его кожа автоматически начинает жирнеть. Слишком много кожного жира способствует «забиванию» пор, начинается активная выработка акне-бактерий. Следовательно, здоровая и чистая кожа лица покрывается угревой сыпью.

Прыщи, как последствие приема стероидов

Некоторые лекарства нередко приводят к гормональным сбоям в организме человека, например, прием противозачаточных таблеток. Следовательно, появляется акне. К примеру, от продолжительного приема антибиотиков на лбу очень часто «вылезают» прыщики, кстати вы можете почитать и о других причинах появления прыщей на лбу. Из-за употребления стероидов могут начаться воспалительные процессы в организме.

К стероидам-гормонам нужно отнести:

  • местные кортикостероиды;
  • системные кортикостероиды;
  • стероиды анаболические;
  • гестагены;
  • тестостерон;
  • прогестины.

У кожных покровов есть уникальное свойство – они могут разрушать гормоны-андрогены, если те находятся в небольших количествах. Если говорить об экзогенных стероидах, то их количество имеет склонность увеличиваться, следовательно, — дают размножаться бактериям. Добавив чрезмерную сальность кожных покровов, что неизбежно при употреблении стероидов, появление прыщей на лице не заставит себя долго ждать.

В темуКрасные прыщи на лице, как убрать?

Имейте ввиду, что существуют действенные способы, которые помогут быстро убрать красноту прыща. Так что не стоит расстраиваться раньше времени, все поправимо.

Взаимосвязь инсулина и прыщей

Нередко врачи-эндокринологи и другие специалисты советуют уменьшить количество употребляемого в пищу сахара. Действительно ли минимальное потребление сахара помогает очищаться кожным покровам? Дело в том, что сахар, попав в организм, начинается под действием инсулина интенсивно расщепляться. Снижение уровня инсулина связано с переводом углеводов (сложных) в молекулы жиров. Соответственно, жирная, высококалорийная пища только «провоцирует» излишнюю активность сальных желез. И вот, «круг замкнулся»: сальные протоки закупорены, происходит воспаление.
Гормоны-кортикостероиды способствуют тому, что в кровь выбрасывается адреналин.

Какие сдать анализы при прыщах?

Некоторые специалисты уверяют, что при прыщах сдавать анализы на гормоны – бессмысленное занятие, поскольку результаты анализов никак не повлияют на предписанное человеку лечение, ведь тяжелая степень акне лечится только антибиотиками «тетрациклинами».

Дерматолог же обязан сделать общий анализ крови, в который входят также:

  • анализ крови на КРС;
  • биохимический анализ крови.

Если будут выявлены отклонения, анализ нужно будет повторно сделать, спустя десять дней.

Также дерматолог проведет такие лабораторные исследования, как:

  • проверит на наличие в организме гормонов-андрогенов;
  • проверит на наличие на кожных покровах микробной флоры;
  • проверит организм на реакцию антибиотиков, чтобы правильно подобрать курс лечения.

Анализы, на которые даст врач-дерматолог направление, подскажут, какие именно из гормонов влияют на акне. По их результатам, специалист определит общее состояние работы организма. Если анализ крови показал отклонения от нормы, значит, есть какие-то заболевания внутренних органов. Нужна консультация терапевта, который предпишет нужное лечение.

Почему появляются прыщи во время месячных
Причины появления гормональных прыщей

Еще один важный анализ на гормоны при прыщах – это культурные посевы. Они позволяют определить наличие микробной флоры в кожных порах (одной из основных причин воспалений кожи). Если она была обнаружена, дерматолог проверяет чувствительность человека на антибиотики.

В темуКак быстро убрать прыщи с лица?

Прочитав о причинах появления, вам стоит обратить внимание и на решения этой проблемы. Наша статья поможет быстро избавиться от прыщей, чтобы ваша кожа всегда была красивой.

Недостаток или избыток секса как причина появления прыщей

Гормональные прыщи появляются из-за недостатка интимных и сексуальных отношений, или же, наоборот, от их чрезмерно количества. Это происходит потому, что секс напрямую влияет на изменение гормонального фона. Правда секс для мужчины и секс для женщины влияет на выработку гормонов совершенно по-разному.

Одна из основных причин появления прыщей – это дисбаланс в гормональном фоне. Повышается уровень «мужских» гормонов, что приводит к увеличению производительности сальных желез, соответственно, кожного сала становится в несколько раз больше. Человек, у которого вырабатывается много гормонов-андрогенов, испытывает огромное половое влечение. Очень ярко это бывает выражено, например, у тинейджеров.

Взаимосвязь появления прыщей с сексом у женщины

Сексуальные отношения дают женщине выработку таких гормонов, как:

  • окситоцин;
  • пролактин;
  • эстроген.

Если эстроген и окситоцин благотворно влияют на состояние кожных покровов, то выработка большого количества пролактина для кожи женщин является огромным «минусом».

Эстрогены – это половые «женские» гормоны, поэтому, когда во время секса их количество в организме женщины увеличивается — это идет только на пользу ее коже. Эстрогены вырабатывают яичники. Благодаря этим гормонам, во время совершения полового акта у женщины выделяется больше влагалищной слизи. Именно благодаря эстрогенам, женщина имеет такую женственную фигуру и мягкий характер. Иными словами, эстрогены делают женщину настоящей женщиной. Эти гормоны обновляют все клетки, помогают волосам, коже оставаться здоровыми, привлекательными. Именно эстрогены препятствуют накоплению на стенках сосудов холестерина.

Пролактины. Они начинают активно вырабатываться в самой кульминации полового акта. Гормоны-пролактины можно отнести к лактогенным, то есть, эти гормоны нужны для выработки у женщины грудного молока. Поэтому, эти гормоны сосредоточены именно в районе молочных желез. Замечали ли вы, что у женщины во время полового акта грудь приобретает большую упругость? Все это происходит, благодаря пролактинам. Но именно они начинают сильно активизировать выработку «мужских» половых гормонов, которые отрицательно влияют на состояние кожи, волос, ногтей. Пролактины нужны для регулирования водно-солевого баланса в организме человека. Они задерживают в организме выделение соли, жидкости почками.

Сексуальные отношения и выработка гормонов
Все о женскиз гормональных прыщах

Окситоцины – это же сугубо «женские» гормоны. Именно они придают женщине нежность, ласковость. Именно благодаря окситоцинам, женщине свойственно проявление заботы, особенно много этих гормонов вырабатывается в организме у женщины сразу после родов. Вот почему женщина так безгранично любит свое новорожденное дитя. Именно во время сильных стрессов в организме вырабатывается большое количество окситоцинов, которые активизируют работу иммунной системы. В печени происходит гликогенолиз, в жировой ткани больше поглощается глюкозы, из нее, в свою очередь, начинается процесс липогенеза. Окситоцины нужны для обмена липидов, поскольку они помогают уменьшить концентрацию жирных, свободных кислот в крови.

Если говорить о сексе, то окситоцин воздействует на гладкие маточные мышцы. Лучшим становится тонус матки, она начинает очень быстро и часто сокращаться. Достигнув оргазма, женщина получает огромный выброс гормонов пролактинов и окситоцинов, у нее резко «пробуждается» материнское чувство. Женщине хочется заботиться о своем мужчине, быть с ним такой нежной и ласковой. Она хочет его обнять, поговорить с ним.

Окситоцины очень благотворно влияют на состояние кожи женщины. Гормоны повышают эффективность работы иммунной системы, препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоре на кожных покровах, ведь они активизируют поглощение глюкозы, следовательно, они начинают «подавлять» патогенную микрофлору кожных покровов (именно большое количество сахаров приводит к развитию бактерий и началу воспалительных процессов).

Секс, действительно, благотворно сказывается на состоянии гормонального фона у женщины. Выделяется большое количество окситоцинов, эстрогенов. Но еще один гормон – пролактин, сильно «освобождает» андрогены, что мешает гормональному фону «переместиться» в сторону гормонов-эстрогенов.

Взаимосвязь появления прыщей с сексом у мужчин

Сексуальные отношения дают мужчине выработку таких гормонов, как:

  • пролактин;
  • серотонин;
  • окситоцин.

Если пролактин и окситоцин благотворно влияет на состояние кожных покровов, то выработка большого количества серотонина для кожи мужчин является большим «минусом». Половой акт связан у мужчин с тратой животного крахмала в большом количестве – гликогена, который благотворно влияет на состояние кожи.

Пролактины и окситоцины оказывают на мужчин аналогичное влияние, как и у женщин.
Оргазм у мужчин дает выброс колоссального количества серотонинов – «гормонов счастья». Они могут вырабатываться в некоторых органах. Благодаря этим гормонам улучшается жизненный тонус, а человек чувствует расслабление, эйфорию. Но именно серотонины способствуют возрастанию проекции пролактинов, которые не очень «полезны» коже. Эти гормоны также опосредованно принимают участие в аллергических и воспалительных процессах.

Сложное углеводное соединение гликоген помогает «запастись» энергией. В коже его не так много, намного больше в мышечных тканях, поскольку у них огромное энергопотребление. При дефиците в кожных покровах питательных компонентов внутренний кожных гликоген начинает расщепляться, появляется свободная глюкоза, именно ее организм начинает «расходовать» на высвобождение нужной ему энергии. Тратится гликоген, соответственно, тратиться и кожная глюкоза, поэтому, патогенная микрофлора получает «зеленую дорогу», поскольку большое количество сахара для нее является превосходной питательной средой.

Секс благотворно сказывается на состоянии гормонального фона у мужчины. Выделяется большое количество окситоцинов, гликогенов. Улучшается работа иммунной системы, расщепляется глюкоза, и развитие патогенной микрофлоры угнетается. Но именно секс способствует большому выбросу пролактинов, которые, в свою очередь, способствуют большому выбросу андрогенов. Также секс освобождает большое количество серотонинов, которые воздействуют на выброс пролактинов.

Таким образом, гормоны играют не последнюю роль в появлении прыщей. Поэтому, нужно следить за их уровнем в организме, чтобы не возникала данная проблема.

Видео: Гормональные угри: причины и симптомы

Видео: прыщи на лице причины гормоны

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от прыщей?

Видео: прыщи на лице гормоны в норме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины появления гормональных прыщей