LadyVu.com

Крапива для лица

Крапива для лица

В последнее время все больше женщин стали уделять повышенное внимание всевозможным народным методам ухода за собой, проверенным временем. Подобные методы при правильном применении являются очень эффективными и позволяют с легкостью избавиться от различных проблем с кожей, а также значительно продлить ее молодость.

Одним из очень действенных средств в уходе за кожей является самая обычная крапива, которую часто боятся использовать из-за ее жгучих свойств. На самом же деле, крапива для лица является совершенно безопасной, просто нужно использовать ее не в чистом виде, а готовить отвар или настой, а также строго соблюдать рекомендованные дозировки.

Чем полезна крапива для лица?

Самое уникальное свойства крапивы – это возможность очень тщательно очищать кожу от загрязнений, отшелушивать верхний слой отмерших клеток, вычищать поры и, при этом, никоим образом не пересушивать кожу и не стягивать ее. Это делает крапиву незаменимым средством ухода как при жирной коже с закупоренными порами, так и при сухой коже с наличием большого количества шелушений.

Кроме всего прочего, крапива отлично справляется со всевозможными воспалениями, к появлению которых очень склонна жирная и комбинированная кожа, а также микро-царапинками и ссадинами, которые могут возникать на коже после проведения гигиенической механической чистки и различных пилингов.

Использование крапивы для лица также оправдано при наличии первых возрастных изменений кожи, поскольку она обладает легким лифтинг-эффектом и при регулярном применении может избавить от небольших морщинок и даже немного подтянуть овал лица.

В каком виде использовать крапиву для кожи лица?

Чтобы не спровоцировать возникновение ожога кожи, никогда нельзя использовать крапиву в чистом виде – как в свежем, так и в сушеном варианте. Лучше всего приготовить из нее отвар или настой, которым затем протирать лицо вместо обычного тоника, делать теплые компрессы, окуная махровое полотенце в подобный настой, или же разводить на нем глиняные и грязевые маски.

Среди различных народных методов ухода за собой можно встретить рецепт маски из крапивы для лица, однако делать ее ни в коем случае нельзя, поскольку можно получить очень сильное раздражение кожи или даже ожог.

Как приготовить отвар крапивы для лица?

Для приготовления отвара из крапивы, который будет использоваться в уходе за лицом, лучше всего взять свежие листья, однако в холодное время года можно использовать и обычную сушеную крапиву, которая продается в каждой аптеке.

Чтобы сделать примерно пол-литра отвара, понадобится большой пучок свежей крапивы (размером примерно с ладонь) и 0,5 стакана сушеной крапивы, которую стоит просто добавить в кипящую на водяной бане воду, накрыть крышкой и оставить вариться как минимум на 40-50 минут. Затем отвар следует остудить и использовать в уходе за кожей.

Холодный настой крапивы для лица

Соотношение травы и воды для приготовления холодного настоя крапивы для лица является таким же. Для того чтобы сделать настой,Чем полезна крапива для лица нужно засыпать крапиву в только что закипевшую воду, находящуюся в стеклянной емкости, накрыть плотно любой неметаллической крышкой и оставить настаиваться в темном месте на ночь. Утром настой можно использовать для ухода за кожей лица.

Хранить как отвар, так и настой из крапивы нужно в холодильнике не более 3-4 дней. Для улучшения тонизирующих свойств такого отвара следует использовать его в холодном виде, а при приготовлении компрессов и масок отвар из крапивы лучше подогреть до температуры тела.

Использовать крапиву для лица нужно курсами, по 3-4 недели с перерывом в 2-3 недели. При очень холодной морозной погоде использовать крапиву в уходе за кожей не стоит, поскольку это может спровоцировать возникновение излишней сухости кожи.

Видео: УНИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА ( КРАПИВА и РЕЦЕПТЫ)14 марта 2016

Видео: МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Видео: МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапива для лица