LadyVu.com

Красные пятна под глазами

красные пятна под глазами

Красные пятна под глазами – сигнал о том, что в организме нарушены определенные процессы. Такой симптом свидетельствует о болезнях почек и печени, может быть проявлением сердечной недостаточности и дерматологических проблем. Тем не менее, когда под глазом внезапно появилось красное пятно, речь идет о банальной аллергической реакции. Мы расскажем, как отличить одно заболевание от другого.

Основные причины появления красных пятен под глазами

Отеки и красные пятна под глазами – один из основных симптомов нарушения работы почек и всей выделительной системы в целом. Это могут быть камни и песок, инфекционный процесс, или почечная недостаточность. В любом случае именно этот парный орган следует проверить в первую очередь. Возможно, облегчение принесет бессолевая диета и отказ от вредных привычек, но посетить врача все-таки придется. Иногда подобные пятна – симптомы интоксикации, когда болезнь затронула не только почки, но также печень и кишечник. В этом случае появляется дополнительный симптом – шелушение кожи и зуд.

Сильное покраснение под глазами, идущее от скул, является сигналом о наличии болезней сердца. При этом пятна резко выделяются по форме и цвету на фоне общего бледного тона лица.

Есть и другие причины отеков и покраснения:

  • переизбыток соли;
  • дефицит витаминов группы В;
  • воздействие холода;
  • стрессы и недосып;
  • выраженное пристрастие к алкоголю.

Болезни, сопровождающиеся покраснением и другими симптомами

В том случае, когда красные пятна под глазами шелушатся, появляются трещины и зуд, есть причины заподозрить себорейный дерматит. В принципе, кожа под глазами дерматологическим заболеваниям подвержена слабо, но именно эта болезнь любит развиваться на тонкой и нежной коже век, особенно – нижнего. Шелушения возникают и при аллергической реакции. Особенно это касается косметических средств с такими компонентами:

  • сульфаты;
  • эфирные масла;
  • красные пятна под глазами причины
  • ретинол;
  • кислоты.

Если вы накануне появления пятен сменили привычный уход, антигистаминное средство поможет решить проблему.

Если красные пятна под глазами сильно чешутся, очень вероятна системная аллергическая реакция – на пыль, холод, пыльцу деревьев, продукты питания. Для успокоения нервов можно принять таблетку Диазолина, но лишь для того, чтобы облегчить симптомы до момента визита к врачу. Чем быстрее будет установлен аллерген, тем меньше вероятность развития таких осложнений, как отек Квинке и остановка дыхания.

Видео: Красные пятна под глазами

Видео: Тёмные круги под глазами: причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна под глазами