LadyVu.com

Ребристые ногти на руках – причины

ребристые ногти на руках причины

Безупречный маникюр украсит любую женщину, но далеко не всегда наши ногти отвечают всем необходимым требованиям мастера. В первую очередь это касается формы пластины. Давайте внимательно изучим причины ребристых ногтей на руках, чтобы раз и навсегда избавиться от этого косметического дефекта.

Почему ногти выглядят ребристыми?

Ответ на вопрос, почему ногти на руках ребристые, в наши дни получить довольно просто. Существуют специальные диагностические центры, которые по внешнему виду ногтевой пластины получают полную информацию о состоянии здоровья их обладательницы. Да, на самом деле любые изменения цвета, формы и рельефа ногтей – сигнал о проблемах, связанных с работой внутренних органов:

  1. Ребристые ногти, особенно, если речь идет о вертикальных полосках, свидетельствуют о проблемах с желудком и кишечником. Горизонтальные полоски говорят о проблемах с обменом веществ и гормональным фоном.
  2. Синеватый оттенок лунки ногтя – верный признак проблем с сердцем.
  3. Ну а всем известные белые крапинки свидетельствуют о дефиците кремния и кальция.

Неровные ребристые ногти в указанных ситуациях бесполезно лечить косметическими средствами. Прежде всего следует выявить болезнь, которая стала причиной развития отклонений, и справиться с ней. Если же ваше самочувствие не вызывает опасений, стоит поискать другую причину того, что появились ребристые ногти. Это может быть один из таких факторов:

  • травма;
  • слишком тесные перчатки, сжимающие кончики пальцев;
  • длительный контакт с активными химическими веществами, бытовой химией;
  • недостаток в организме питательных веществ;
  • неправильно проведенный маникюр.

Последний фактор заслуживает отдельного внимания.

Что, если ногти стали ребристыми из-за маникюра?

Очень часто причиной плохого состояния ногтей являемся мы сами. И дело вовсе не в бесконечных диетах, или проблемах со здоровьем. Виной всему – неправильно проведенный маникюр. Главное правило женщины, которая хочет иметь красивые и здоровые ногти – не использовать железную пилочку. Это касается и чисто железных инструментов, и пилок с алмазным напылением. Для обработки края ногтевой пластины следует использовать стеклянную пилочку, или пластиковый баф. Такие приспособления помогут запечатать кончик ногтя и удержать питательные вещества внутри. Естественно, ломкость и расслоение со временем прекратятся.

Ни в коем случае нельзя подпиливать и шлифовать мокрые ногти, все процедуры следует выполнять на высушенной поверхности. Движения пилки должны идти в одном направлении, чтобы не травмировать пластину.

Любительницам наращивания и шеллака следует время от времени давать рукам отдохнуть. Хотя бы несколько дней в месяц без верхнего покрытия помогут ногтям насытиться кислородом и восстановить нормальную структуру.

Есть несколько народных способов, которые помогут вернуть ребристым ногтям гладкую поверхность.

Если ногти на руках ребристые из-за травмы, или внешних факторов, им нужно помочь отрасти как можно быстрее. Для этого следует ребристые ногти на рукахстимулировать повышенную выработку организмом кератина. Ешьте больше желе и холодца, принимайте кератиновые комплексы внутрь и наносить специальные средства с кератином на сами ногти. При достаточном количестве питательных веществ, все, что остается – подстегнуть ноготь к усиленному росту:

  1. Регулярно делайте соляной скраб.
  2. Втирайте в ногтевую пластину оливковое масло с добавлением йода и жгучего перца.
  3. Убирая кутикулу, наносите на нее эфирное масло ментола, или эвкалипта.
  4. Оберегайте руки от воздействия бытовой химии.

Видео: Елена Малышева. Как ухаживать за ногтями

Видео: Уход за ногтями в домашних условиях. Ребристые ногти причины и что делать. Уход за ногтями дома

Видео: Грибок ногтей на руках лечение

Видео: Болезни ногтей на руках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребристые ногти на руках – причины