LadyVu.com

Шелушится кожа на ногах

шелушится кожа на ногах

Если кожа на ногах, будь то ступни, голени или пальцы, шелушится, то это доставляет женщине большой дискомфорт. Особенно неловко становится в летний период, когда приходит время носить открытую обувь и короткую одежду. Причиной данного неприятного явления может быть как хроническое тяжелое заболевание, так и легкое нарушение работы в организме в результате воздействия извне. Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины того, почему шелушится кожа на ногах, и что в таких случаях следует делать.

Почему шелушится кожа на ногах?

Аллергическая реакция

К отслоению верхнего слоя кожи в таком случае чаще всего присоединяется покраснение и неприятные ощущения (зуд или боль). В запущенных случаях могут появиться кровоточащие ранки. Также такая реакция может проявиться в результате приема сильных препаратов с большим перечнем побочных эффектов.

Различные болезни

На состояние кожи ног может повлиять:

  • заражение грибком;
  • авитаминоз;
  • неврологические проблемы;
  • кожные заболевания.

Естественная сухость кожи

Чрезмерная сухость может проявиться в летний или зимний периоды, когда в помещениях жарко. Также на такой тип кожи влияет использование сильно подсушивающих моющих средств (мыла, скрабов) и обезвоживание организма.

Внешнее воздействие

Шелушение появляется при частом соприкосновении кожи с синтетическими плотными тканями и ношении тесной обуви, при попадании на ноги ядохимикатов и обеззараживающих средств, а также вследствие обморожения или солнечного ожога.

Смена климата

Организм в таких условиях получает стресс, и данное изменение кожного покрова является на него реакцией.

Возрастные изменения

У многих людей с возрастом происходит изменение типа кожи. Она становится более сухой.

Что делать, если кожа на ногах шелушится?

Для того чтобы избавиться от данной неприятности, необходимо в первую очередь проанализировать все события, происходившие до появления шелушения, и выявить причину. шелушится кожа на ногах что делатьЕсли это аллергия или заболевание, то следует обратиться к врачу.

В остальных случаях требуется соответствующее питание, богатое витаминам и минералами, и правильно организованный уход, заключающийся в следующих мероприятиях:

  1. Мытье ног глицериновым мылом, при этом следует использовать только мягкую воду.
  2. Нанесение на проблемные участки увлажняющих кремов (3-4 раза в сутки).
  3. Удаление ороговевших клеток.

Обязательно следует носить просторную одежду и обувь, изготовленную только из натуральных материалов.

Видео: Что делать если очень шелушится кожа на ногах? Носочки SOSU

Видео: Почему возникает шелушение кожи на ногах?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелушится кожа на ногах