LadyVu.com

Сильно шелушится кожа на лице: причины и лечение

У женщин шелушится кожа на лице намного чаще, чем у мужчин. Это вполне нормальное явление, так как сальные железы работают у них несколько иначе. Часто такая напасть может быть вызвана наследственным фактором. В этом случае кожа будет сухая не только на лице, но и по всему телу.Так выглядит сухая кожа лица под микроскопом

Вернуться к оглавлению

Что вызывает эту проблему

Но все же наследственным шелушением кожи страдают немногие. Так почему шелушится лицо? Часто это явление вызывают определенные причины, которые необходимо знать для того, чтобы правильно заняться лечением и не навредить себе еще больше. Шелушение кожи лица может быть вызвано как внешними, так и внутренними факторами.

Чаще всего кожа лица шелушится и краснеет от воздействия на нее неблагоприятных факторов окружающей среды. Прием некоторых лекарственных средств тоже может спровоцировать сухость и шелушение. Тогда это нормальная реакция, поскольку таким способом организм оздоравливается.

Если человек страдает определенными заболеваниями, то помимо сухости и шелушения лица наблюдается еще и зуд, страдает и кожа на голове. Часто так бывает во время аллергии на что-либо. В этом случае нельзя заниматься самолечением, обязательно надо обратиться за помощью к специалисту.

Если лицо покрыто царапинами, мелкими ранками или воспаленными угрями, то шелушению и вовсе не стоит удивляться. Шелушащиеся корочки постепенно отпадают. Но все же основной причиной сухости является потеря кожей влаги, когда клетки просто не в состоянии нормально функционировать.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от неприятных ощущений

Как же избавиться от шелушения кожи лица? Есть множество как народных, так и традиционных методов.

Здесь все будет зависеть от конкретной причины. Именно поэтому надо обратиться за помощью к дерматологу, прежде чем предпринимать какие-то меры.

Вернуться к оглавлению

Аптечные средства

Для начала рассмотрим аптечные средства от шелушения кожи. Как правило, они считаются самыми эффективными. Поэтому применять их рекомендуется тогда, когда шелушение довольно сильное и не проходит само по себе. Есть несколько препаратов, которые можно использовать без опасения.

Очень эффективным считается детский крем Бепантен. Он отлично увлажняет кожу лица и тела, подходит для чувствительной кожи. Это средство абсолютно безопасно для всех категорий людей, даже тех, у кого имеется склонность к аллергическим реакциям. Можно также использовать его аналоги - увлажняющие детские кремы, в основу которых входят только натуральные компоненты. Шелушащаяся кожа сразу станет мягче.

Крем пантенол поможет увлажнить кожуЗамечательное средство - Пантенол. Он выпускается как в виде крема, так и в виде спрея. Этот препарат обычно назначается при ожогах разной степени. Но и сухую кожу он мгновенно насыщает влагой. Если имеются воспаления на лице, то лучше использовать крем. Если же просто кожа сильно шелушится, вполне можно обойтись спреем.

Также в аптеках продаются всевозможные лосьоны с увлажняющим действием. Хорошие отзывы о тониках и лосьонах с содержанием сока алоэ, огурца и арбуза. Но эти препараты считаются больше косметическими, чем лечебными, поэтому сильную сухость они вряд ли уберут быстро.

Вернуться к оглавлению

Домашние рецепты

А теперь что касается народных методов, которые способны устранить сухость кожи лица.

Вначале целесообразно попробовать домашние скрабы. Они практически не травмируют кожу, но способны постепенно убрать слой отмерших клеток, которые и являются признаком шелушения. Отлично они помогают при шелушении кожи на лбу.

Если лицо шелушится и сохнет, можно использовать в качестве скраба кофейную гущу, мелкую заварку черного или зеленого чая. Также хороший эффект дает скраб из черного хлеба. Для этого мякину необходимо размочить в теплой воде, после чего нанести на кожу лица, стараясь втирать по массажным линиям, на 10-15 минут.

Можно использовать и покупные скрабы на основе виноградных или абрикосовых косточек. Но прибегать к ним рекомендуется не чаще, чем 1-2 раза в неделю, - иначе кожа на лбу и все лицо начнет шелушиться еще больше, появятся микро ранки, через которые будет проникать инфекция, провоцируя воспаления.

Персиковая маска для сухой кожиСильное шелушение и покраснение на лице можно убрать масками из натуральных продуктов. Рекомендуется их наносить 2-3 раза в неделю, если кожа очень сухая, и 1 раз в неделю - для профилактики шелушения. Можно смешать кашицу банана с оливковым маслом в пропорции 2:1. Наносится маска на очищенную кожу лица и смывается через 15-20 минут.

Для питания и увлажнения сухой кожи лица хорошо подойдет маска на основе меда и яичных желтков. Для этого 2 желтка отделяют от белков и тщательно взбивают венчиком. Добавляют 1 ч. л. подогретого меда и 1 ст. л. оливкового или другого растительного масла. Полученная смесь наносится на лицо на 20 минут, потом смывается слегка теплой водой.

Можно убрать покраснение и шелушение кожи лица, используя мякоть яблока и огурца для восстановления нормального баланса влаги. Необязательно даже делать маску, достаточно просто протирать кожу ломтиками или дольками периодически. Только учтите, что огурец способен частично осветлять кожу.

Если сильно шелушится кожа лица, можно использовать сметану. Нужно просто хорошо умыться теплой водой, а потом нанести на лицо свежую жирную сметану на 20-25 минут тонким слоем. Смывается такая маска прохладной водой, потом кожа смазывается любым увлажняющим или питательным кремом для лица. Сметана отлично помогает и если шелушится кожа на лице от солнечных ожогов. Только тогда ее лучше наносить в охлажденном виде, чтобы частично снять болевой симптом.

Шелушение кожи на лице - явление довольно распространенное. И указанные рецепты способны помочь при борьбе с этой проблемой. Важно знать, почему шелушится кожа, ведь необходимо всегда помнить о том, что шелушение, вызванное серьезными заболеваниями, вряд ли удастся вылечить перечисленными методами. Более того, такое самолечение может нести определенную опасность для здоровья.

Видео: Что делать, когда шелушится кожа лица зимой. Уход за кожей лица зимой от Beauty Ksu

Видео: ШЕЛУШИТСЯ КОЖА НА ЛИЦЕ? РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПРОСТО!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сильно шелушится кожа на лице: причины и лечение