LadyVu.com

Шелушение кожи на ногах

шелушение кожи на ногах

Сухая и шелушащаяся кожа на ногах не только портит внешний облик, но и приносит массу неприятных ощущений, ведь, как правило, такое состояние сопровождается зудом. Вернуть ножкам мягкость не сложно, но для этого следует выяснить причину шелушения.

Аллергия и кожные заболевания

Иногда шелушение кожи ног (на пальцах, пятках, икрах) объясняется заболеванием или аллергической реакцией. Такое состояние может быть проявлением микоза, опоясывающего герпеса, дерматита, экземы и т.п. Нередко зуд и сухость кожи являются побочной реакцией организма на инфекцию или аллерген (шерсть животных, пыль, продукты, лекарства).

Как только ваши ножки перестали быть мягкими, появился зуд, покраснение или шелушение, нужно показаться дерматологу. Самолечение в этом случае навредит, так как применение не тех лекарств или народных средств только смажет клиническую картину.

Сухость кожи

Чаще всего сильное шелушение кожи ног обусловлено сухостью, к которой приводит:

  • использование мыла, стягивающего кожу;
  • недостаточное увлажнение;
  • ношение синтетической одежды и некачественной обуви;
  • низкая влажность воздуха;
  • возрастные изменения кожи.

Особенно зуд и шелушение кожи ног беспокоят в холодное время года, когда воздух в помещении иссушается обогревателями, а без пары теплых колгот и сапог кожа бывает от силы восемь часов в сутки.

Авитаминоз

С приходом весны организм начинает страдать от нехватки витаминов А и Е, что нередко вызывает шелушение кожи между пальцами ног и на ступнях. Также подобное состояние характеризует дефицит цинка.

Для восполнения запаса этих полезных веществ эффективно принимать витамины (комплексно). Также их можно получить вместе с пищей. Особенно полезны для кожи продукты, богатые бета-каротином: зеленый горошек, устрицы, облепиха, морковь. Чтобы каротин усвоился, необходимо употреблять больше растительных масел и капусты. Дополнив меню мясом, орехами и бобами, можно восполнить нехватку витаминов В, также необходимых для здоровья кожи. Не менее важный витамин D содержится в желтках и молочных продуктах.

Лечение шелушения

Если проблемы с кожей вызваны заболеванием, необходимую терапию пропишет дерматолог. В остальных случаях побороть шелушение кожи на ногах поможет простое лечение в домашних условиях. Начинаться оно должно с правильного ухода за ножками.

  • Используйте глицериновое мыло.
  • Регулярно проводите пилинг, удаляя ороговевшие частички эпидермиса.
  • Увлажняйте ножки кремами несколько раз в день (средство не должно быть жирным!).
  • Мойте ножки мягкой водой (кипяченной или подкисленной уксусом, лимонным соком либо соком квашеной капусты).
  • Избегайте синтетической одежды, которая «стреляется».

Если шелушение кожи ног сильное, ежедневный уход полезно дополнить специальными обертываниями.

Обертывания от шелушения кожи

Обертывания для ножек проводят по следующей методике: смесь наносят на кожу, сверху оборачивают пищевой пленкой либо полиэтиленом, надевают теплые гетры или носочки. Через 20-30 мин лечебную массу смывают теплой водой. Ниже приведены несколько рецептов, позволяющих устранитьшелушение кожи на пальцах ног шелушение кожи на ногах за несколько процедур.

  • Разогреть полстакана растительного масла, вбить в него 2 куриных желтка, быстро размешать (желтки не должны успеть свариться).
  • Простоквашу (кефир) смешать с соком квашеной капусты (морковным) в равном соотношении.
  • Натереть два крупных яблока, добавить 3 ложки любого растительного масла и полстакана кефира.
  • В питательный крем добавить смесь свекольного и морковного сока (масса должна получиться не слишком жидкой).

Внимание! Если обертывания не помогли от шелушения кожи на ногах в течение 2 недель, поход к дерматологу крайне необходимо повторить!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелушение кожи на ногах