LadyVu.com

Шелушение кожи на ладонях

шелушение кожи на ладонях

Шелушение кожи на ладонях – очень неприятный симптом, который может возникать по разным причинам. Избавиться от этой проблемы не так просто, как кажется на первый взгляд: увлажняющие средства, спасающие от шелушения кожи на других участках тела, зачастую оказываются бессильны, и поэтому приходится прибегать к более эффективным мерам.

Однако прежде чем устранить проблему, нужно разобраться, почему она возникла, так как от этого зависит лечение.

Шелушение кожи на ладонях: возможные причины

Самой частой причиной шелушения кожи рук считается неправильный подбор моющих средств. Например, если часто пользоваться антибактериальным мылом, то вскоре может проявиться шелушение, так как оно смывает защитный барьер – естественную среду кожи, которая противостоит микробам и предупреждает иссушение кожи. При использовании антибактериального мыла важно найти золотую середину, чтобы держать руки в чистоте и в то же время не пересушивать их.

Еще одна причина, по которой возникает шелушение ладоней – мытье посуды и проведение уборки с агрессивными химическими средствами без защитных перчаток. Существуют такие средства, которые вовсе разъедают кожу, поэтому защищать руки нужно обязательно.

Также к шелушению кожи, и не только на коже рук, приводит авитаминоз, который наиболее ярко проявляет себя ранней весной, когда после долгой зимы исчерпываются запасы витаминов.

Неправильный уход за руками также приводит к шелушению: использование специальных скрабов для рук, отсутствие питательного и увлажняющего кремов способствует появлению этой проблемы.

Также, прежде чем пользоваться косметическим средством, нужно внимательно изучить состав, так как зуд и шелушение кожи появляются при аллергии. Покраснения при этом может и не возникать, если аллергическая реакция проявляется слабо. Если средство для рук гипоаллергенно, то это значительно снижает риск появления шелушения и зуда.

В редких случаях шелушение на коже рук может свидетельствовать о грибковых заболеваниях, которые следует исключить после того, как будут опробованы более простые способы устранения шелушения.

Лечение шелушения кожи на руках

Если имеется зуд и шелушение кожи рук, то следует принять антигистаминное средство. Оно на некоторое время должно снять зуд, в то время как шелушение останется на более длительный срок. Вместе с этим в течение, как минимум, месяца, нужно убрать контакт с агрессивными химическими средствами. Это можно сделать с помощью использования плотных перчаток, изнутри покрытых хлопком.Если антигистаминное средство не сняло зуд, тогда нужно исключить грибковое заболевание: обратиться к дерматологу, который возьмет несколько проб на разные виды грибка.

Если накануне использовалось антибактериальное мыло, и вместе с этим отсутствует зуд, то, скорее всего, кожа просто пересушена. Достаточно приобрести питательный и увлажняющий крем, и чередовать их применение.

Желательно останавливать выбор на кремах плотной консистенции, так как они лучше увлажняют кожу и покрывают их жирной пленкой, которая сохраняется около получаса.

шелушение кожи на руках

При склонности к аллергии можно использовать детский крем с ромашкой и шалфеем: особенно он эффективен, если его нанести на кожу рук после ванны на ночь.

Профилактические меры

  1. При мытье посуды и выполнении другой домашней работы нужно пользоваться перчатками.
  2. Выбирая косметическое средство, нужно отдавать предпочтение гипоаллергенным продуктам.
  3. Регулярный уход за руками – ежедневное увлажнение, снизит риск проявления шелушения в несколько раз.
  4. Использование антибактериального мыла должно быть оправданным и не регулярным.

Видео: Шелушится кожа на руках, шелушится кожа на ногах. Кожа красная шелушится.

Видео: Шелушится кожа на локтях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелушение кожи на ладонях