LadyVu.com

Трескается кожа на пальцах рук

Трескается кожа на пальцах рук

Наши руки всегда на виду – в транспорте, на работе, дома мы все делаем руками. Естественно, на наши руки ежедневно смотрят десятки людей. Поэтому пальчикам необходимо уделять должное внимание, чтобы они имели достойный вид. К сожалению, не всегда руки выглядят так, как хотелось бы. Болезни кожи, нехватка витаминов и холода придают нашим ладоням не лучший вид. Одной из наиболее распространенных проблем являются трещины на коже рук. Чтобы избавиться от этой неприятности нужно приложить усилия и, в первую очередь, устранить причину появления трещин.

Почему кожа на руках трескается?

Существует ряд причин, которые приводят к тому, что трескается кожа на пальцах рук и на ладонях. Эти причины могут быть внешними и внутренними. Наиболее распространенные внешние причины:

  • частый и длительный контакт с водой;
  • ежедневное использование бытовой химии – порошков и жидкостей;
  • резкая смена температурных условий;
  • ремонт – контакт рук с клеем, красками, лаками;
  • резкая смена влажности.

Все эти причины могут привести к тому, что здорового человека сохнет и трескается кожа рук. Чтобы выявить точную причину, следует учитывать время года – как правило, зимой кожа на руках трескается намного сильнее.

Трещины на коже пальцев рук могут появиться вследствие каких-либо проблем в организме. Наиболее распространенные внутренние причины:

  • грибковое заболевание;
  • экзема;
  • гормональное расстройство;
  • недостаток витаминов в организме.

В таком случае трещины могут появляться между пальцами рук, на кончиках пальцев и на ладонях. Если же не удается самостоятельно определить, почему кожа на пальцах, либо на ладонях трескается, следует обратиться к врачу-дерматологу.

Как лечить трещины на пальцах рук?

Если кожа на руках и пальцах трескается под влиянием внешних раздражителей, то необходимо ограничить контакт с неблагоприятными факторами и заняться лечением. Если трещины являются неглубокими и редко появляются, то можно попробовать избавиться от них в домашних условиях.

Во-первых, следует использовать перчатки во время стирки, уборки и мытья посуды. Любое средство бытовой химии неблагоприятно влияет на кожу.

Во-вторых, для мытья рук использовать отвар трав, обладающих антисептическим эффектом – подорожник, ромашка, липа.

В-третьих, мыть руки мягким мылом. Отличным вариантом является любое детское.

В-четвертых, кожу рук необходимо ежедневно увлажнять. Увлажнение предотвращает грубость кожи и ее растрескивание. На хорошо увлажненной коже намного быстрее заживают любые ранки. Также, в аптеке можно приобрести мазь от трещин на руках с заживляющим эффектом.

Если на руках регулярно появляются глубокие трещины, которые вызывают Трещины на коже руксильные неудобства и долго не заживают – необходимо показаться врачу. Такие трещины на пальцах рук следует лечить специальными мазями и медикаментами. Врач сможет объективно оценить ситуацию, в случае необходимости возьмет соскоб для анализа и назначит лечение. Если трещины вызваны грибком или инфекцией, то самолечение может оказаться совсем неэффективным или даже может нанести вред.

Кожа на кончиках пальцев трескается, если в организме не хватает витаминов. Такое явление наиболее часто можно наблюдать зимой, и решается эта проблема приёмом комплекса витаминов.

Каждой женщине намного проще предотвратить трещины на руках, чем лечить их. Для этого необходимо беречь свои руки от холода, химических средств и сухости, а также, обеспечивать необходимое питание для кожи. Ежедневный уход и бережное отношение позволяют нам никогда больше не сталкиваться с такой проблемой как трещины на коже рук.

Видео: Трескается Кожа На Пятках

Видео: экзема дисгидротическая фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трескается кожа на пальцах рук