LadyVu.com

Трещины на руках

трещины на руках

Во все времена ухоженные руки были одним из главных достоинств женщины, что показывало ее отношение к своему внешнему виду и состоянию здоровья. К сожалению, постоянно поддерживать кожу рук в идеальном состоянии нелегко, т.к. существует большое количество факторов, негативно сказывающихся на нем. Одной из проблем может стать появление трещин на руках, что выглядит не только неэстетично, но и может иметь более серьезные последствия.

Почему появляются трещины на руках?

Причины появления трещин на коже рук можно подразделить на внешние и внутренние. К внешним относятся:

  • ультрафиолетовое излучение;
  • негативные погодные условия (ветер, мороз);
  • длительный контакт с химическими веществами (бытовая химия, стройматеиалы и т.д.);
  • постоянный контакт с жесткой водой и др.

Внутренние причины связаны с различными нарушениями в работе организма, вследствие которых кожа становится сухой, грубой, и на ней образуются трещины. К ним относятся:

Как лечить трещины на руках?

Появление трещин опасно тем, что попадающие в них бактерии и загрязнения могут вызвать воспалительные процессы, нагноению. Поэтому лечение нужно начинать незамедлительно. Если появление трещин связано с какой-то патологией в организме, то, прежде всего, нужно принять меры для ее устранения, для чего следует обратиться к врачу.

Если же трещины появились вследствие внешних негативных факторов, можно справиться с проблемой самостоятельно. Во-первых, необходимо ограничить контакт рук с раздражающим фактором. Т.е. необходимо пользоваться защитными перчатками, тщательно очищать руки от загрязнений, оберегать от УФ-излучения при помощи специальных средств.

Следует несколько раз в день, особенно после мытья, смазывать руки жирным кремом. От трещин на руках хорошо помогают мази и кремы с витаминами А, Е, декспантенолом, которые способствуют ускорению регенерации. Можно использовать детский крем, Радевит, Бепантен, а также растительные масла – оливковое, миндальное и т.д. На трещинки рекомендуется наносить мазь календулы или подорожника, трещины на коже рукобладающие бактерицидными и ранозаживляющими свойствами.

Эффективны при трещинах теплые смягчающие ванночки для рук, которые можно делать перед сном (10 – 15 минут), применяя один из рецептов:

  1. Развести в литре воды две столовые ложки картофельного крахмала.
  2. Проварить в литре воды 3 столовые ложки семян льна в течение 15 – 20 минут.
  3. Проварить в литре воды 100 г измельченного овса в течение 15 – 20 минут.

Видео: Натуральный крем заживляющий трещины на руках

Видео: Почему надо правильно мыть руки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трещины на руках