LadyVu.com

Трещины на пальцах рук – причины и лечение

трещины на пальцах рук причины и лечение

Красота рук, несомненно, имеет важное значение для каждой женщины. Кожа на кистях рук и пальцах является достаточно чувствительной и подвержена воздействию множества внешних неблагоприятных факторов. Кроме этого, ее состояние зависит от внутренних факторов, здоровья организма человека в целом.

Образование на коже рук трещин – явление нередкое и очень неприятное. Кроме того, они создают непривлекательный вид женским ручкам, эти трещинки мешают выполнять повседневную работу, доставляют болезненные ощущения. А еще трещины на пальцах благоприятствуют развитию бактериальных инфекций кожи и подкожной клетчатки и даже могут вызвать заражение крови. Рассмотрим, с какими причинами можно связать возникновение трещин на коже пальцев рук, и какое требуется лечение для их ликвидации.

Причины трещин на пальцах рук

Назовем самые распространенные факторы, вследствие которых возможно растрескивание рук:

  1. Недостаточный уход за руками, профессиональные и бытовые вредные факторы. Состояние кожи рук может значительно ухудшиться вследствие регулярного воздействия концентрированных моющих и чистящих средств, стиральных порошков, жесткой хлорированной воды и т.д. Чрезмерной сухости, потере эластичности кожи и, как следствие, образованию трещин способствует работа на приусадебном участке без защитных перчаток, длительное пребывание на солнце или морозе. Также кожа кистей и пальцев огрубевает и растрескивается при отсутствии ежедневного ухода при помощи увлажняющих и питательных кремов.
  2. Грибковая инфекция. Причиной трещин на пальцах рук возле ногтей, на подушечках, между пальцев, требующей срочного лечения, может являться грибок кожи. В таком случае проблема чаще наблюдается на одной руке, сопровождается кожным зудом, шелушением, слущиванием и ороговением кожи, появлением покраснений. В некоторых случаях поражению кожи пальцев рук сопутствует инфицирование грибком ногтевых пластин, стоп, кожи паховой области.
  3. Гиповитаминоз. Недостаток в организме таких витаминов, как А, С, Р, РР, В1, может проявляться сухостью и истончением кожных покровов, в том числе на пальцах рук, с образованием трещинок, участков шелушения.
  4. Псориаз. При локализации псориаза на руках наблюдается появление очагов красноватой уплотненной кожи между пальцами, на ладонях и тыльной части кистей. При этом пораженные участки шелушатся и могут растрескиваться, кровоточить.
  5. Сахарный диабет. Данное заболевание, при котором происходит нарушение кровоснабжения кожных покровов, поэтому состояние кожи, в том числе на пальцах рук, значительно ухудшается. Возможно возникновение длительно незаживающих трещинок, а при усугублении проблемы – формирование язв, нарывов.
  6. Гормональные сбои в организме. Различные нарушения баланса гормонов также способны провоцировать появление трещин на пальцах рук, т.к. при этом нередко возникает чрезмерная сухость кожных покровов.

Лечение трещин на пальцах рук

При определении методов лечения трещин на пальцах рук большое значение имеет то, чем вызвано их появление. Если это связано с внешними факторами, достаточно устранить провоцирующие причины и воспользоваться местными средствами для заживления трещин и регенерации кожного покрова. Например, для лечения в таких случаях можно применять:

  • крем Боро плюс;
  • бальзам Спасатель;
  • мазь Пантодерм;
  • трещины на подушечках пальцев рук лечение
  • ихтиоловая мазь;
  • мазь Мирамистин;
  • гель Пантестин и др.

Для лечения глубоких трещин на пальцах рук рекомендуется применить медицинский клей БФ-6 – ранозаживляющее и антисептическое средство, которое способствует быстрому заживлению благодаря образованию на поверхности изолирующей пленочки.

Если же появление трещин связано с внутренними причинами, заболеваниями, необходимо комплексное лечение с применением местных и системных лекарственных препаратов.

Видео: Трещины На Пальцах Ног Причины

Видео: Бородавка На Стопе? От Чего Появляются Бородавки? Бородавки На Пальцах Рук? [Бородавка На Стопе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трещины на пальцах рук – причины и лечение