LadyVu.com

Почему трескается кожа на пятках?

Почему трескается кожа на пятках

Появление трещин на стопах является не только неприятным косметическим дефектом, но и сигналом о серьезных проблемах со здоровьем. Важно вовремя обратить внимание на состояние кожи пяток, чтобы начать соответствующее лечение и пройти курс требуемой терапии.

Отчего трескается кожа на пятках?

Часто встречающимся фактором, из-за которого возникает данная ситуация, является неправильный гигиенический уход. На стопы оказывается самая сильная нагрузка во время ходьбы, что провоцирует постоянное механическое трение пяток с подошвой обуви. Естественно, это приводит к утолщению рогового эпидермального слоя кожи. Если его не удалять посредством пемзы либо специальной щетки, неизбежно появляются мелкие повреждения.

Еще одной причиной, почему трескается кожа на пятках, считается тесная и неудобная колодка, особенно это касается летних босоножек и туфлей. Неплотное прилегание подошвы сзади вызывает ее периодические удары об стопу (шлепанье). В сочетании с микроскопическими царапинами такое механическое воздействие приводит к растрескиванию кожи.

Если вы выбираете качественную обувь, правильно ухаживаете за стопами, но все равно страдаете от описываемой проблемы, нужно обратить внимание на состояние организма.

Почему лопается кожа на пятках?

Довольно распространенным синдромом у женщин, является изменение функционирования эндокринной системы и, как следствие – нарушение гормонального фона. При этом наблюдается очень сухая кожа на пятках из-за ухудшения кровообращения в тканях и недостаточного количества влаги в клетках.

Обычно, данный дефект возникает после 40 лет как один из первичных признаков начала предклимакетрического периода и недостаточного поступления витаминов А и Е в организм. В дальнейшем кожа теряет эластичность и упругость, на стопах образуются мозоли, из-за чего они иногда даже деформируются.

Шелушение кожи на пятках

трескается кожа на пятках

Заболевание, приводящее к возникновению отслаивающихся чешуек на коже пяток – грибок стопы. Для него характерна и сопутствующая симптоматика:

  • сильный зуд стоп;
  • ломкость и хрупкость ногтей, их утолщение;
  • покраснение и раздражение;
  • неприятный запах;
  • изменение цвета кожи и ногтевых пластин (пожелтение и потемнение).

Если не начать своевременную терапию при первых же клинических проявлениях болезни, микоз быстро распространится и лечение займет гораздо больший период.

Видео: Трещины на пятках: причины, последствия, способы борьбы

Видео: трескается кожа на пятках

Видео: Уход за пятками ! как сделать пятки мягкими | кожа на пятках| #мягкиепяточки #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему трескается кожа на пятках?