LadyVu.com

Уплотнение в виде шарика под кожей

уплотнение в виде шарика под кожей

Часто во время мытья в душе или осмотре себя в зеркало женщины обнаруживают небольшое уплотнение в виде шарика под кожей. Подобные новообразования могут появиться на любом участке тела, но, как правило, локализуются на руках, ногах и лице. Обычно такие уплотнения являются доброкачественными, лишь в редких случаях они представляют собой симптомы рака.

Уплотнение на коже туловища в виде шарика

Описываемые дефекты бывают нескольких разновидностей.

Атерома

Образуется вследствие закупорки протоков сальных желез, а также в результате инфицирования ран, наличия инородных тел в коже, например, при ношении пирсинга. Фактически, атерома – это киста с жидкостным или гнойным содержимым. Чаще всего наблюдается на спине, шее.

Жировик

Также называется липомой. Представляет собой доброкачественную опухоль мягких тканей, имеющую эластичную структуру. Легко прощупывается под кожей, при пальпации новообразование подвижно, безболезненно.

Грыжа

Возникает по причине выхода внутренних органов за пределы брюшной стенки. Выглядит, как круглый крупный шарик, который выпячивается при вертикальной позе и исчезает в горизонтальном положении тела. Может сопровождаться неприятными симптомами.

Вишневая ангиома

Представляет собой круглую гладкую шишку темно-вишневого цвета, имеет небольшой диаметр. Как правило, не нуждается в лечении, провоцирующие факторы ангиомы не выяснены.

Эпидермоидная киста

Является своеобразным подкожным «мешком», возникающим в точке расположения волосяных фолликулов. Киста локализуется обычно на спине и груди, иногда – на половых органах.

уплотнение на коже в виде шарика

Воспаление лимфоузла

При инфекционных патологиях, внешних повреждениях кожи, осложненных бактериальной флорой, происходит воспаление подмышечных, шейных, паховых, подчелюстных лимфатических узлов.

Фолликулит

Новообразования имеют вид белых маленьких гнойников под кожей. Вокруг волосяных фолликулов имеется ареол красного цвета, свидетельствующих о раздражении эпидермиса.

Механические травмы

Переломы, ушибы, проколы, инъекции и хирургические вмешательства могут провоцировать временное появление плотных безболезненных узлов под кожей. Со временем они исчезают самостоятельно.

Уплотнение в виде шарика на руке

Рассмотрим причины появления рассматриваемых новообразований на верхних конечностях.

Дерматофиброма

Состоит исключительно из соединительной ткани волокнистой структуры. Плотный шарик имеет красно-коричневый оттенок, заметно возвышается над кожей, практически безболезнен.

Нейрофиброма

Представляет собой патологический рост мягкой ткани. Прощупывается как неподвижный мясистый комок, может располагаться в глубоких дермальных слоях. Нейрофиброма опасна тем, что может перерасти в рак.

Гигрома

Локализуется на суставах кистей и запястья. Новообразование склонно к увеличению в размерах, хотя неприятных ощущений не приносит. Легко пальпируется, имеет плотную, «желейную» консистенцию.

Уплотнение под кожей в виде шарика на лице

Почти в 100% случаев подобных жалоб дерматолог диагностирует милиумы или просянки. Они возникают из-за скопления и застывания секрета сальных желез. Такие выделения не могут выйти наружу, образуя мелкие круглые высыпания, располагающиеся около век, носа или скул, реже – на подбородке, щеках, лбу.

Иногда причиной рассматриваемого симптома является киста. Обычно она локализуется в районе ротовой полости и выглядит как уплотнение в губе или щеке в виде шарика. Также кисты могут появиться в волосистой части головы, бровях и возле ушей.

Почему на ноге появилось уплотнение в виде шарика?

Это клиническое явление свойственно, в основном, женщинам. Оно возникает вследствие нескольких факторов.

Ношение неподходящей, неудобной обуви

Красивые, но тесные туфли провоцируют нарушение кровообращения и повреждения суставов. В результате происходит отложение уплотнение на ноге в виде шарикасолей, которое внешне выглядит как круглый подкожный нарост.

Варикоз

В тех местах, где стенки расширенных вен особенно слабые, скапливается и застаивается густая кровь, образуя мягкий и подвижный шарик синевато-фиолетового оттенка.

Узловатая эритема

Представляет собой воспаление мелких сосудов и жировой клетчатки. В медицине не считается самостоятельным заболеванием, а симптомом одной из разновидностей геморрагических васкулитов.

Видео: Уплотнение под кожей на спине не болит

Видео: Подвижный ШАРИК (шишка) в коленном суставе! что это???

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уплотнение в виде шарика под кожей