LadyVu.com

Боремся с перхотью народными средствами

Боремся с перхотью народными средствами

Перхоть может не только испортить внешний вид девушки, но и принести такие неприятные моменты, как зуд и покраснение кожи. Магазины и аптеки предлагают нам различные средства, которые помогают бороться с этой болезнью. Но как известно, одна из причин перхоти – это вредное химическое воздействие на кожу голову. А потому, стоит ли лечиться тем, отчего вы пострадали? К счастью всегда найдется альтернатива, народные рецепты от перхоти помогут вам навсегда справиться с этим недугом в домашних условиях.

Оглавление
  • 1. Виды перхоти
  • 2. Лечение жирной перхоти
  • 3. Лечение сухой перхоти

Виды перхоти

Для того чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях необходимо использовать правильное средство, для этого нужно знать, каким типом вы страдаете:

  • сухая – появляется оттого, что кожа головы слишком пересушена. Перхоть является очень мелкой, а кожа головы – сухой;
  • жирная – данный вид болезни появляется, если кожа головы выделяет много жира. Отдельные чешуйки на голове достаточно большие, их сложно выбрать из волос.

В обоих случаях, они похожи, а вид оставляет желать лучшего. Но, вам необходимо знать, чем именно вы страдаете, чтобы правильно лечить ваш недуг.

Лечение жирной перхоти

Отличительной чертой такой болезни является частая необходимость в мытье головы. Все народные средства против перхоти направлены также на уменьшение выделения кожного сала и стабилизацию водного баланса кожи. Существует множество рецептов с применением обычных компонентов: соды, пасты сульсена, хозяйственного мыла и т.д. Давайте рассмотрим лучшие из них.

Уксус

Активное вещество, содержащееся в уксусе, помогает избавить волосы от лишней грязи и жира после мытья головы. А крапива поможет вам навсегда забыть о перхоти.

Ингредиенты
  • 8 ст. л. отвара крапивы;
  • 1 ст. л. уксуса.
Рецепт

Измельчите листья крапивы, залейте водой и проварите, добавьте в него уксус. Смесь тщательно перемешайте и слейте на волосы после мытья головы.

Перхоть
Перхоть

Свекла

Если вы являетесь обладательницей темных волос, используйте это средство и уже через пару дней вы забудете о том, что такое перхоть.

Ингредиенты
  • свежий сок из свеклы.
Рецепт

Возьмите свежий сок свеклы и вотрите его в кожу головы, оставьте все это на полчаса. Не используйте средство, если вы являетесь обладательницей светлых прядей, после данного применения ваши волосы могут приобрести розовый оттенок.

Сода

Несмотря на то, что сода есть дома у каждого, мало кто знает о ее полезных свойствах. Именно она является универсальным способом в борьбе с перхотью. Сода избавляет кожу головы от мертвых клеток, при этом, имея мягкое действие, нейтрализует уже отпавшие кусочки так, что они перестают сыпаться на вашу одежду. Кроме того, сода содержит все компоненты, чтобы произвести мягкое влияние на волосы и не травмировать кожу при лечении в домашних условиях. Но, помните, что даже полезные вещества могут навредить вашему организму.

Ингредиенты
  • 1 ст. л. соды;
  • 1 стакан теплой воды;
  • 1 капля масла розмарина (необязательно).
Рецепт

Возьмите стакан воды, добавьте туда соду и тщательно перемешайте полученную смесь. Мойте голову этим средством вместо шампуня. Помните, что ежедневное использование соды поможет вам не только избавиться от перхоти, но и восстановить водный баланс вашей кожи, а значит уменьшить выделение жира.

Сульсена паста

Наверняка каждый, кто хоть раз боролся с нашей проблемой, знаком с таким препаратом как паста сульсена. Это средство от перхоти направлено на волосяные луковицы, и как следствие, уменьшение кожного сала и полное избавление от кожного дерматита в домашних условиях.

Ингредиенты
  • паста сульсена.
Рецепт

Марка сульсена выпускает целую серию в борьбе с кожным дерматитом. Так, вы можете использовать шампунь и пасту этой марки вместе или же только пасту отдельно. Для начала вам следует хорошенько вымыть волосы, далее нанесите пасту сульсена на кожу головы от 10 до 30 минут, после этого смойте ее теплой водой. Регулярное использование пасты поможет вам навсегда избавиться от перхоти. Но, стоит заметить, чтобы не случилось рецидивов, рекомендуется постоянно использовать пасту сульсену хотя бы раз в неделю, как эффективное средство от перхоти.

Хозяйственное и дегтярное мыло

Они содержат только натуральные компоненты, которые полностью обволакивают волосы, сохраняя их от вредного внешнего воздействия, поэтому хозяйственное и дегтярное мыло от перхоти считают одним из лучших средств. Вообще, хозяйственное мыло всегда было для женщин палочкой выручалочкой, но и его не следует использовать слишком часто, ведь помимо избавления, вы можете получить сухие и безжизненные волосы. Благодаря содержанию натуральных компонентов, сегодня дегтярное мыло от перхоти – одно из лучших средств.

Ингредиенты
  • хозяйственное или дегтярное мыло.
Рецепт

Брать хозяйственное мыло для мытья головы не практично, да и не сильно полезно. Поэтому, лучше заранее подготовить из него раствор. Помните, что использовать хозяйственное мыло рекомендуется не чаще одного раза в неделю, иначе подобное лечение в домашних условия может повредить вашим волосам.

В темуКакой лечебный шампунь против перхоти лучше?

Стоит сказать о том, что еще против перхоти помогают шампуни. Мы описали для вас лучшие из них, по мнению дерматологов, в другой своей статье.

Лечение сухой перхоти

Кожный дерматит может проявляться в различных формах. Так, лечение перхоти народными средствами может помочь и при сухом кожном дерматите. Но, если в предыдущих вариантах пытались избавиться от лишнего сала, то тут следует наоборот добавить коже головы больше питания. Народные средства от перхоти пестрят своим разнообразием, а потому каждая девушка сможет выбрать себе вариант по душе.

Репейное масло

Является одним из самых эффективных средств на сегодня, его используют при проблемах выпадения волос, для их роста или ж в борьбе с кожным дерматитом. Многие женщины отдают свое предпочтение именно этому средству, так как оно имеет уникальный натуральный состав и большое количество полезных компонентов.

Ингредиенты
  • репейное масло.
Рецепт

Средство необходимо не просто нанести на кожу головы, а втереть его с помощью щеточки или же руками. После этого обязательно нужно обернуть голову целлофаном или же одеть шапочку. Репейное масло от перхоти стоит держать не более получаса, после этого смыть шампунем.

Народные средства от перхоти отличаются по своему составу, процедуре приготовления и способу нанесения. Кто-то выбирает соду для того, чтобы регенерировать кожу и избавиться от лишней грязи, другие используют репейное масло от перхоти. В любом случае, вам предстоит выбрать свой вариант лечения кожного дерматита. Но, помните, что если после долгого лечения, ни одно из средств вам не помогает, следует все-таки обратиться к врачу, ведь причиной может стать внутреннее состояние пациента.

Видео: Перхоть: как сделать натуральное средство от перхоти, борьба с перхотью, средства от перхоти

Видео: Борьба с перхотью: маска для волос при перхоти

Видео: Борьба с перхотью: маска для волос при перхоти ~ эфирные масла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боремся с перхотью народными средствами