LadyVu.com

Почему чешется голова?

Почему чешется голова

Конечно, когда постоянно зудит кожа головы, это неприятно, причем дискомфорт не только физический, но и моральный – кому охота ловить на себе брезгливые взгляды? Так почему же всё-таки чешется голова и может быть это симптом какого-либо заболевания?

От чего чешется голова?

Когда возникает подобная проблема, чаще всего мы начинаем паниковать и искать ответ на вопрос, почему сильно чешется кожа головы (особенно если это касается ребенка). Тем не менее, причины по которым возникает зуд, не всегда связаны с серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы оградить себя от лишних страхов, разберемся, из-за чего чешется голова чаще всего.

  1. Если спросить людей на улице, почему чешется кожа головы, то большинство ответит, что, скорее всего, завелись вши или клещи. Но подтвердить или опровергнуть такой диагноз может только дерматолог. Можно и близких попросить рассмотреть кожу головы через увеличительное стекло, но консультация специалиста все же предпочтительнее.
  2. Себорея – знакомое многим слово, правда, не все знают, что оно означает. Под этим термином скрывается избыточное образование кожного сала. В зависимости от кожи и специфики работы сальных желез, себорея может быть сухой, жирной и смешанной. Часто причиной перхоти – сильного шелушения кожи головы, также является себорея. Так как себорейный дерматит заболевание хроническое и серьезное, то ему требуется соответствующее лечение. Это не только шампуни из аптеки, но и лекарственные препараты, иммуномодуляторы и специальня диета. Также, чтобы убрать последствия этого заболевания, пациентам рекомендуется избегать резких гормональных колебаний, нервных стрессов и всего, что может нарушить иммунитет организма, то есть, хронические инфекции, неправильное питание, нарушения (и тем более заболевания) в работе желудочно-кишечного тракта, тоже вне закона.
  3. От чего еще чешется голова? Прогресс, и в частности химическая промышленность шагает семимильными шагами. И если наши бабушки знали, что мыть голову можно хозяйственным мылом и ополаскивать отварами трав, то теперь нам предлагают такой ассортимент средств по уходу за волосами, что диву даешься. Но организм, волосы и кожа головы, в том числе, очень настороженно к этим химическим средствам. И если у кого-то волосы просто перестают блестеть от неправильно подобранного средства, то у кого-то кожа головы после использования очередной новинки начинает невыносимо зудеть. Если аллергическая реакция произошла после смены шампуня или маски для волос, то необходимо вернуться к старому средству (на которое кожа не реагировала подобным образом) или приобрести нейтральный шампунь, например детский. Главное, чтобы в составе не было лаурил- или лауретсульфата натрия, именно он часто является причиной раздражений. Если же и это не помогло, то без посещения врача-трихолога не обойтись.
  4. Также голова может сильно чесаться, если ее кожа очень сухая. Иногда организма при недостаточном увлажнении начинает усиленно вырабатывать кожный жир, мы принимаем это за повышенную жирность волос и используем шампуни, которые еще сильней сушат кожу. Если обнаружилась повышенная сухость кожи головы, то выбирать нужно увлажняющие шампуни и неплохо бы пополнить свой рацион витаминами и микроэлементами.
  5. Часто красите волосы или недавно кардинально сменили цвет волос? Ну, вы же не думали, что это может пройти бесследно? Вот вашей умной голове и не понравилось такое издевательство, и она в знак протеста начала сильно чесаться. От чего чешется головаМожет быть, краской вы спровоцировали излишнюю сухость кожи, а возможно, это и аллергическая реакция.
  6. Также причиной зуда кожи головы могут стать грибковые заболевания. Провести диагностику и назначить лечение может врач. В случае если посетить его нет возможности, есть вариант воспользоваться специальными аптечными шампунями, но есть риск запустить заболевание.
  7. Ну и наконец, если вы крайне чувствительны к химии или запахам и страдаете от аллергии, то причиной зуда может стать ополаскиватель для белья или стиральный порошок. Возможно, он не полностью выполаскивается и у вас аллергия на его мельчайшие частички.

Видео: Жирность,перхоть, зуд головы. Ответы Ученого. Серия1

Видео: Как выглядит чесоточный клещ

Видео: Почему возникает зуд на коже головы?

Видео: Чешется Голова И Выпадают Волосы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешется голова?