LadyVu.com

Болит кожа головы

болит кожа головы

Многим женщинам знаком дискомфорт в области корней волос, который сопровождается ощущением, будто болит кожа головы. На развитие такого состояния может повлиять целый ряд факторов, и сегодня мы подробно о них поговорим.

Боль из-за прически

Обладательницы густых, длинных, а потому и тяжелых волос нередко замечают, что кожа головы болит на макушке – дискомфорт, как правило, причиняется неудобной прической с использованием шпилек либо туго затянутым хвостом. Если распустить волосы, можно заметить, что интенсивность боли кожи головы постепенно снижается.

Чтобы оградить себя от такой проблемы, стоит найти альтернативу неудобным прическам. Например, всевозможные разновидности французских кос на длинных волосах смотрятся очень красиво, правда заплести их правильно с первого раза удается не всегда. На ночь дамам с густой шевелюрой следует распускать волосы, давая коже головы отдохнуть.

Боль из-за аллергии

Новый шампунь, бальзам, лак или пенка могут «не понравиться» вашей коже, и тогда в организме запустится аллергическая реакция. При этом, как правило, кожа головы краснеет, болит и чешется.

Избавиться от неприятных ощущений, вызванных новым косметическим средством, можно с помощью лечебных масок и ополаскиваний с отварами трав (ромашки, шалфея, мяты, крапивы). Процедуры стоит дополнить массажем с использованием подушечек пальцев или мягкой расчески.

Разумеется, неподходящий шампунь или другое средство, вызывающее раздражение, необходимо заменить. Если даже после этого кожа головы болит, и выпадают волосы, нужно показаться дерматологу или трихологу, так как подобная симптоматика характерна и для ряда кожных заболеваний – себореи, например.

Боль из-за спазмов сосудов

Причины, из-за которых болит кожа головы, могут крыться в нарушении кровообращения вокруг корней волос. К этому приводят спазмы сосудов, которые в свою очередь провоцируются:

  • перепадом температур (резкое охлаждение кожи головы при ополаскивании ледяной водой или выходе на мороз без головного убора);
  • вегетососудистой дистонией;
  • почему болит кожа головы
  • неврологическими заболеваниями;
  • стрессом.

Если у вас нет проблем с сосудистой системой, вы носите шапку и моете волосы теплой водой, то скорей всего, задаваясь вопросом почему болит кожа головы, стоит исключить стресс, который не обязательно связан с сильнейшим потрясением – он может быть обусловлен банальной усталостью и раздражением, которое копится понемногу каждый день.

Если вы не подвержены стрессу, а кожа головы все же болит, нужно обратиться к неврологу, особенно, если иногда вы чувствуете онемения пальцев или конечностей.

Видео: Почему болят корни волос?

Видео: 1 Волосы и кожа головы

Видео: Оздоровление кожи головы содой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит кожа головы