LadyVu.com

Зуд кожи головы

Зуд кожи головы

Эта проблема очень неприятная и назойливая. Зудящая кожа головы не только доставляет массу дискомфорта, но и выглядит, мягко говоря, не очень. С этой бедой сталкиваться приходилось многим. Кого-то зуд донимает периодически, а кто-то страдает от него постоянно. В некоторых случаях это самостоятельное заболевание. Но довольно часто зуд становится проявлением какой-то более серьезной проблемы. Так что пренебрегать им настоятельно не рекомендуется.

Причины появления зуда головы

Первое, что приходит на ум, когда начинает чесаться голова, – вши. Эта возможная причина зуда въелась в память с самого детства. Но на самом деле чесаться кожа головы может не только из-за вшей. Причин зуда гораздо больше (и некоторые из них могут сильно удивить вас):

  1. Чаще всего голова начинает чесаться из-за чрезмерной сухости кожи. Зуд – вполне нормальная реакция организма на недостаток витаминов, полезных микроэлементов и жирных кислот.
  2. Такие факторы, как частое мытье, использование фенов и плоек также способствуют появлению зуда головы без перхоти. Они же негативно влияют на волосы. Именно поэтому сушить голову рекомендуется естественным путем.
  3. Довольно распространенная причина – грибковые заболевания кожи. Зуд при этом особо выматывающий.
  4. Иногда голова начинает чесаться из-за аллергии на шампунь, средства по уходу за волосами, краски, тоники и даже стиральные шампуни.
  5. В некоторых случаях зуд головы и выпадение волос – последствие перенесенного стресса. Из-за переживаний и эмоциональных перенапряжений в организме вырабатывается огромное количество адреналина. Этот гормон должен выходить из организма естественным путем (в результате физических нагрузок, например). Переизбыток же задержавшегося в крови адреналина вполне может вызывать кожный зуд.
  6. Зуд головы может появляться и из-за сильно мышечного напряжения. Это, пожалуй, самая неожиданная, но вполне реальная причина проблемы. В результате перенапряжения мышц спины, шеи, затылка, плеч нарушается микроциркуляция крови, в том числе и в кровеносных сосудах головы. На фоне этой проблемы развивается воспаление, сопровождающееся сильным зудом.

Как вылечить сухую кожу головы и избавиться от зуда и перхоти?

Методов лечения зуда кожи головы существует очень много и в народной, и в традиционной медицине. Подбирать подходящее лечение нужно только после установления причины проблемы. Разумеется, достоверно выяснить, из-за чего чешется голова, может только специалист-дерматолог.

Самыми популярными универсальными и эффективными методами борьбы с зудом на затылке головы считаются такие:

  1. Простой, но очень действенный народный метод – луковая шелуха. Залейте ее литром воды и прокипятите в течение часа. Ополаскивайте полученным отваром голову после каждого мытья. Уже после пары-тройки процедур зуд исчезнет.
  2. Если от зуда избавиться нужно очень оперативно, можно втереть сок репчатого лука в кожу головы. Походить с такой маской придется несколько часов. После этого помойте голову. Зуд прекратится сразу же.
  3. Более лояльное средство – яблочный уксус. Его также нужно втирать в кожу головы, но делать это следует за пять-десять минут до мытья. Зуд на затылке головыПеред использованием уксус обязательно разбавляется водой.
  4. Старое доброе средство – настой крапивы. Несколько ложек сухой смеси заливаются кипятком и настаиваются около часа. Такой отвар используется для полоскания волос.

Чтобы вылечить зуд кожи головы, вызванный грибковыми инфекциями, можно воспользоваться специальными шампунями:

Видео: КАК ЛЕГКО и БЫСТРО ИЗБАВИТСЯ от СУХОСТИ и ЗУДА ГОЛОВЫ

Видео: Как избавиться от перхоти и зуда кожи головы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зуд кожи головы