LadyVu.com

Платье плиссе

Платье плиссе

Плиссе чем-то напоминает гофре, поэтому их иногда путают. Однако у них есть явные различия: гофре – это объемная вкладка с одинаковыми сторонами, а плиссе – это выглаженная лежачая складка, которая порой бывает непропорциональной.

Плиссировка может быть частичной или полной. Частичная часто комбинируется с гладким верхом или выступает в виде вставки в юбке платья. Частичная плиссировка добавляет в образ оригинальность и шарм, а полная делает образ нежным и романтичным.

История вещи: платья из ткани плиссе

Плиссе зародилось в 17 века до н.э., а его технология пошла длительную эволюцию. Изначально плиссированная ткань украшала великолепные одеяния египтян, причем не только женщин, но и мужчин. Эффект выглаженных складок достигался нанесением желатина из рыбных костей. Греки заглаживали складки специальной скалкой, а римляне отстукивали влажную ткань молотком. Оригинальностью отличились викинги, которые фиксировали складки на ткани глиной, после чего запекали материал в печи. В разные эпохи плиссированные одеяния приобретали самые знатные и богатые мужчины и женщины, подчеркивая ими статусность.

В современную моду плиссированные наряды вошли благодаря испанскому дизайнеру одежды Мариано Фортуни. Его вдохновило античное искусство и он создал коллекцию нарядов, похожих на греческие хитоны. Дизайнерские платья носили названия «дельфос», или как его называли модницы «чайное платье». Это было длинное платье плиссе с глубоким декольте или вырезом на ноге, а иногда со всем вместе. Девушки стеснялись выходить в столь откровенном наряде в свет, поэтому красовались в нем исключительно перед гостями в домашней обстановке. К счастью, среди клиенток Фортуни были такие женщины как Наташа Рамбова, Сара Бернар и Айседоа Дункан, которые надевали платье плиссе в пол на светские мероприятия. С тех пор платье из ткани плиссе плотно вошли в жизнь модниц.

Платье плиссе стало визитной карточкой Кэтрин Хепберн и Мерлин Монро. Стилисты наряжали их в романтические плиссированные платья длиной ниже колена. Также плиссировка нашла свое отражение в школьной моде. Хрупкие школьницы в трогательных сарафанах из плиссированной ткани и белых носочках стали повсеместно узнаваемым образом.

Виды платьев плиссе

Существует множество вариаций платьев с плиссировкой. В основном наряды различаются длиной, фасоном, отсутствием/наличием вырезов и декольте, шириной складок, видом и типом ткани.

  1. Платье макси плиссе. Особенно эффектно выглядят в стиле ампир с завышенной талией и многояусным фасоном. Длинное платье обязательно нужно подчеркнуть поясом или яркой бижутерией, иначе образ будет незаконченным. Подойдет девушкам с любым типом фигуры.
  2. Платье с юбкой плиссе. Данная комбинация часто встречается в коллекциях современных дизайнеров. Мастера делают юбку плиссированной, а верх делают из той же ткани, только выглаженной, отделывая ее бисером или кружевом. Это придает образу некую изюминку и акцентирует внимание на контрастном сочетании двух видов тканей.
  3. Короткое платье плиссе. Придаст образу романтичности и кокетства. Короткое платье не рекомендовано девушкам с полной фигурой, так как короткая длина в сочетании с объемной тканью подчеркнет недостатки фигуры. С платьем хорошо сочетается женственная обувь на тонком каблуке.
  4. Сарафан плиссе. Может быть средней длины или в пол. Отличный выбор для знойного лета. Сарафан шьется из льняной или хлопчатобумажной ткани и хорошо пропускает воздух. Тренд сезона – яркие плиссированные сарафаны с цветочными и геометрическими принтами.

С чем носить платье плиссе?

Определившись с фасоном нужно решить с чем носить платье плиссе. Есть ряд вещей, которые выигрышно смотрятся в дуэте с плиссированными нарядами:

  • пиджак мужского фасона;
  • тонкие кофты на пуговицах;
  • лаконичные тонкие пояса;
  • открытая обувь.
Платье плиссе 1Платье плиссе 2Платье плиссе 3
Платье плиссе 4Платье плиссе 5Платье плиссе 6
Платье плиссе 7Платье плиссе 8Платье плиссе 9

Видео: Школьное платье Плиссе для девочки 04 289 Noble People

Видео: Бутик "КОКЕТКА"- платье плиссе

Видео: С чем носить юбку плиссе

Поделиться в соцсетях:
Похожие