LadyVu.com

Египетский стиль

Египетский стиль

Пирамиды, тайны древней цивилизации и красавица Клеопатра – вот что приходит на ум при слове Египет обычному человеку. Модельеры же идут дальше невнятных ассоциаций, они делают одежду в египетском стиле и украшения, которые остаются актуальными много лет.

Египетский стиль в одежде

Традиционные элементы костюма в Древнем Египте это калазирис (длинный узкий облегающий сарафан на бретелях) и нарамник (плащ, который затянут узлом на груди, оставляя плечо открытым). Наряды современных египтянок более скромны – это длинное черное платье (галабея) и такого же цвета платок. Естественно вдохновляет дизайнеров больше Древний Египет.

Что характерно для одежды в египетском стиле?

Одежда в египетском стиле отличается прямыми линиями кроя. Обычно в нарядах прослеживается привязанность к геометрическим фигурам – трапеция, прямоугольник или треугольник. Геометрия может выражаться как в крое, так и в декоре наряда. Довольно часто используются драпировки, но одежда никогда не бывает распашной. Основные цвета это белый, золотой, бирюзовый, темно-синий, зеленый и красный. Для украшения нарядов часто используются геометрические узоры, перья, цветки лотоса, изображения пирамид и богов Древнего Египта. Также стиль Древнего Египта может прослеживаться в своеобразном декоре платья – нагрудниках, украшенных бисером, бусинами, вышивкой и даже металлическими пластинами.

Но больше всего (и чаще всего) нас интересует не повседневная одежда, выполненная в каком-либо этническом стиле, а наряды для особых случаев. Вот, например, как выглядят в египетском стиле свадебные платья? Да, в общем-то, для таких платьев правила все те же – прямые линии, в фасоне четко прослеживаются треугольник или трапеция. Часто для свадебных платьев используется колоннообразная форма. Но какой бы фасон ни был выбран, свадебное платье в египетском стиле обязано сидеть идеально, подчеркивая женственность своей обладательницы.Главным же отличием подобных платьев будет символический орнамент, например, цветок лотоса. Это растение многие поколения египтян почитают почти как священное.

Египетские платья довольно закрытые (как в древности, так и в современном Египте), понятно, что это модельерам не особо нравится. Поэтому стилизации могут быть более открытыми, чем традиционные наряды, хотя мини-платье египетскому стилю соответствовать не будет.

Украшения в египетском стиле

Еще с древних времен египтянки любили дополнять свой образ различными аксессуарами и украшениями – красивые пояса, браслеты, ожерелья и серьги, без всего этого Клеопатру и представить-то сложно. Конечно, ее украшения были дорогими, дамы победнее украшали себя изделиями из менее ценных металлов. Украшения из драгоценных металлов дополнялись аметистами, бирюзой, афганскими лазуритами и гранатами.

Но, несмотря на свою любовь к «побрякушкам», египтянки не были похожими на новогодние елки (чем часто грешат наши соотечественницы, надевая все, что нашлось в шкатулке). А все благодаря вкусу и строгому правилу – все украшения подбирались максимально точно к наряду – учитывалась цветовая гамма, количество украшений на платье и даже, само настроение наряжающейся дамы.

Характерными для Египта можно назвать украшения с религиозной символикой (Анкх, глаз Ра), широкие круглые ожерелья с камнями (это тоже связано с религией, круг символ Солнца и бога Ра) и широкие металлические браслеты. Также часто встречались украшения с изображением скарабея – символа богатства.египетский стиль в одежде Такая же символика часто используется для создания тату в египетском стиле.

Прически в египетском стиле

Чтобы любая стилизация была успешной, необходимо подумать и о наряде, и об украшениях, и о прическе. Что сооружали у себя на голове жительницы Древнего Египта? Часто это были мелкие косички, уложенную в прическу трапециевидной формы. Знатные египтяне украшали волосы изделиями из драгоценных материалов. Прической египетского стиля можно назвать современное каре, ведь именно жители страны фараонов были прародителями этой стрижки.

Как видим, египетский стиль всегда можно узнать по четким линиям и строгим геометрическим фигурам. Учитывайте этот факт, если захотите стать на один денек жительницей Древнего Египта.

Видео: Египетский стиль в интерьере

Видео: Египетский стиль интерьера

Видео: dance77.ru - "Египетский стиль. 4 уровень" (Samira's school. Egyptian style. Level 4)

Видео: Паркур - египетский стиль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Египетский стиль