LadyVu.com

Одежда древнего египта

Одежда Древнего Египта

Древний Египет – одна из древнейших цивилизаций, которая имела свой политический строй, культурные ценности, религию, мировоззрение и, конечно же, моду. Эволюция этого государства до сих пор до конца не изучена и представляет особый интерес среди ученых, историков, модельеров. Современные дизайнеры не перестают удивляться точному и изящному крою, оригинальной отделке нарядов египтян. И это не удивительно, ведь одежда и украшения в Древнем Египте продуманы до мелочей, в них нет ничего лишнего, но в то же время создается впечатление завершенного образа.

Мода древнего мира

История моды Древнего Египта берет свое начало с треугольных набедренных повязок с передником именуемых схентами, которые украшались многочисленными драпировками. Позднее эта модель мужской одежды совершенствовалась, драпировки становились сложнее и начали крепиться на талии поясом, украшенным орнаментом и золотыми нитями. Само собой разумеется, что такая одежда свидетельствовала о высоком социальном статусе ее обладателя. С дальнейшим развитием схенти начали носить в качестве нижнего белья, поверх которого надевалась прозрачная накидка подвязанная поясом, напоминающая силуэт трапеции. Дополнялось одеяние плиссировкой, украшениями и головными уборами.

Основу женской одежды в Древнем Египте положил прямой облегающий сарафан, который держался на одной или двух лямках и назывался калазирис. Длина изделия преимущественно до лодыжек, грудь оставалась обнаженной, благо климатические условия приветствовали такую откровенность. Одежда женщин-рабынь в Древнем Египте, согласно найденным изображением, в некоторых случаях могла ограничиваться узким поясом и украшением.

Со временем мода Древнего Египта совершенствуется и в первую очередь это коснулось женской одежды высших сословий. Калазирис в своем первоначальном виде остался уделом простолюдин, а знатные дамы одевали поверх его красивые накидки со сложной драпировкой, оставляя одно плечо обнаженным.

Плечи женщин и мужчин украшал ускх – массивное ожерелье, на тканной основе.

Основные особенности одежды египтян

Если характеризовать в целом моду этой древней цивилизации, то можно выделить несколько основных особенностей:

  1. Особую роль отводили египтяне аксессуарам, различные пояса, браслеты, ожерелья, головные уборы применялись с целью выделить и подчеркнуть свою классовую принадлежность, а также украсить одежду незатейливого кроя.
  2. По своему фасону одежда низших и высших слоев общества практически не отличалась. В этом случае основной акцент делался на качество ткани и декоративную отделку, с помощью которой было легко определить статус ее владельца.
  3. Хорошо прослеживается в крое одежды и украшениях геометрическая тематика – это пирамиды, треугольники, трапеции.
  4. В особом почете находилась обувь и головные уборы – однозначно привилегия элиты и приближенных лиц фараона.
  5. В качестве основного материала использовался лен, производство которого достигло своего совершенства на то время.

Идеал красоты в Древнем Египте

История неразрывно связывает понятия женственности, красивой одежды, чувства стиля и моды того времени с царицей Древнего Египта Клеопатрой, в которой сочетались все качества идеальной женщины. А именно смуглая кожа, правильные черты лица, миндалевидный разрез глаз в сочетании с незаурядным умом и сильным характером, сделали ее примером подражания и восхищения для многих женщин.

Одним словом, трудно переоценить роль царицы не только в политической жизни Древнего Египта, но и в развитии моды и стилистических направлений.

Одежда Древнего Египта 1Одежда Древнего Египта 2Одежда Древнего Египта 3
Одежда Древнего Египта 4Одежда Древнего Египта 5Одежда Древнего Египта 6
Одежда Древнего Египта 7Одежда Древнего Египта 8Одежда Древнего Египта 9

Видео: История моды. Египет

Видео: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда древнего египта