LadyVu.com

Бог земли в древнем египте

бог земли в древнем египте

В программах современных школ и институтов чаще всего предлагается изучать древнегреческую мифологию, а в некоторых случаях – и римскую. Египетские мифы не так хорошо известны, отчего вопросы по ним часто ложатся в основу интеллектуальных игр, кроссвордов и головоломок. Мы рассмотрим более подробно вопрос о том, кто являлся богом земли в древнем Египте.

Египетский бог земли: основные данные

Бога земли у египтян звали Геб — это сын двух других божеств: Шу (повелитель воздуха) и Тефнут (богини влаги). Известно также, что душа Геба воплощалась в еще одном божестве – владыке плодородия Хнуме. Кроме того, у бога земли были дети - Сет, Осирис, Нефтида и Исида.

Египтяне представляли этого бога в образе старого, почтенного, богатого человека с короной на голове. Впрочем, иногда корону замещали уткой – поскольку это прямой перевод иероглифа, обозначающего его имя.

Помимо прочего, ему приписывали покровительство надо всеми умершими людьми. Это не делало его образ мрачным – считалось, что он дарит людям защиту от змей и способствует плодородию земель, а значит, является благосклонным к человеку.

Особенности мифов о боге земли в Египте

Геб относится к хтоническим божествам, то есть тем, которые являют собой силы подземного мира, но при этом обладают так называемым заоблачным началом. В древности именно такие боги играли главенствующую роль, пока со временем они не были вытеснены культом божеств солнца и неба.

Как правило, Геб являлся участником действа, описываемого в космогонических мифах – то есть таких, которые рассказывали о таинстве творения мира. Как правило, они имеют схожую структуру: сначала следуют рассказы о пустоте и хаосе, о том, как взаимодействовали свободные стихии, и как из этого всего появился упорядоченный мир. Например, один из известнейших космогонических мифов гласит, что некогда Геб был неразлучен с богиней неба Нут, пока между ними не появился бог воздуха Ши.

Видео: Артефакты древних богов. Когда на Земле правили боги?

Видео: Найден новый артефакт фараона! Тайны Древнего Египта

Видео: God Ptah (Ptah) in Ancient Egyptian mythology. Stream! Titan Quest Anniversary Edition

Видео: Хранители артефактов Древнего Египта. Тайное общество Великое белое братство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог земли в древнем египте