LadyVu.com

Египетские украшения

египетские украшения

Разнообразные аксессуары с этническими мотивами сейчас на пике моды, как и необычное сочетание материалов. Стиль египетских украшений один из самых самобытных, и потому наиболее востребованных среди модниц.

Древние египетские украшения

Египетские ювелирные украшения известны очень давно, благодаря многочисленным раскопкам, которые проходили на территории этой страны. В древние времена в нескольких местах Египта добывали золото и некоторые полудрагоценные камни, поэтому украшения из этого металла были широко распространены. Их носили все: взрослые и дети, мужчины и женщины. По количеству и объему драгоценных изделий можно было определить положение человека. Например, фараон должен был постоянно носить объемное ожерелье-воротник, так как это говорило о его высоком статусе в обществе. Простые люди также широко носили золотые изделия, так как в то время этот металл был вполне доступен и ценился скорее за красивый внешний вид, а не за его стоимость. К слову, изделия из железа, которые также изготавливались в Древнем Египте были гораздо дороже аналогичных из золота. Также в отделке украшений широко применялись такие камни, как гранат, сердолик и аметист. Можно было найти египетские украшения с эмалью или изготовленные из бисера.

Основные модели египетских украшений – это ожерелья, браслеты на руки и ноги, кольца, серьги, броши. Очень часто они выполнялись в форме священных символов или животных, а иногда такие обереги изображались на металле при помощи различных техник. Так, на многочисленных изделиях можно увидеть жука-скарабея, которого особо почитали египтяне, или рисунок кнута и треугольника – символическое обозначение дельты реки Нил – основного источника воды и плодородной почвы для земледелия в Египте.

Украшения в египетском стиле

Египетские золотые украшения выглядят очень дорого и необычно, однако современная модная индустрия предлагает огромное количество доступной по стоимости бижутерии, выполненной в этом этническом ключе. Тогда одежда подбирается спокойных тонов и форм.

Египетские украшения на шею – обычно объемные, плотные, напоминающие воротники. Состоят из нескольких рядов металлических пластинок или бусинок, нередко имеют также подвески из бисера или мелких бус. Такие украшения часто выполняются из многоцветных материалов и могут изображать, например, птиц, широко распахнувших свои крылья. Обычно наиболее выигрышно такие ожерелья смотрятся днем с белой футболкой или рубашкой, дополненной пиджаком и брюками или юбкой, а вечером – с однотонным платьем, подходящим по цвету и имеющим весьма простой покрой.

Серьги в египетском стиле напоминают канделябры, состоят из нескольких рядов бус с подвесками на концах. Наиболее подходят для вечерних туалетов, так как выглядят очень празднично и богато. Кроме того, для постоянного ношения днем такие серьги несколько тяжеловаты, а вот для выхода в свет вечером будут отличным вариантом. При использовании такого аксессуара нужно максимально упростить декор платья, а также выбрать прическу, при которой серьги будут видны во всей красе.

Браслеты в египетском стиле могут быть объемными или тонкими, однако, они никогда не имеют застежки и держатся на руках при помощи своей круглой формы. Такие браслеты могут носиться как выше, так и ниже локтя. Особенно красиво смотрятся сеты из браслетов разной ширины, оформленных похожими этническими мотивами.

египетские украшения2
египетские украшения4египетские украшения5египетские украшения6
египетские украшения7египетские украшения8египетские украшения9

Видео: Vlog: сувениры из Египта: сумочка из кобры, пирамиды, украшения, шкатулка, папирусы

Видео: История украшений. Украшения в нашей жизни. Софья Мор. Поднимись над суетой

Видео: Что на самом деле Значат Египетские Символы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Египетские украшения