LadyVu.com

Египетский бог гор

Египетский бог гор

Особенность языческих культов не только в том, что богов много, но и в том, что эти божества часто были многолики и похожи друг на друга, а их обязанности пересекались. Один из таких сложных в изучении богов – представитель древнеегипетского пантеона Гор.

История египетского бога Гора

Бог неба Гор в египетской мифологии обычно отождествлялся с царствующим фараоном, поэтому его обязательным атрибутом была корона. На фресках гробниц Гор чаще всего изображался как человек с соколиной головой. Бога солнца Ра, которого также рисовали с головой сокола, можно отличить по солнечному диску над головой.

Наравне с Осирисом и Исидой бог Гор являлся одной из ключевых фигур в египетской мифологии. Верховные боги египетского пантеона были родителями Гора, однако его зачатие произошло при необычных обстоятельствах.

У верховного бога Осириса был брат Сет, который не мог смириться с тем, что не он является главным правителем. Сет обманом убил старшего брата, однако Исида – жена Осириса и сестра их обоих – чудесным образом зачала от погибшего мужа и родила Гора.

Пока Гор был маленьким,Глаз египетского бога гора Исида прятала его в дальних землях в дельте Нила. Но когда египетский бог Гор вырос, он заявил свое право на Египет, которым в то время управлял Сет. После длительной войны Гор уничтожил своего дядю и оживил отца с помощью своего ока.

Глаз египетского бога Гора

Особое место в легендах о Горе занимает описание его магического глаза. Глаз египетского бога Гора – всевидящее око Атшет, с помощью которого сын воскресил мертвого отца.

Око Гора символизировало мудрость, ясновидение и вечную жизнь. Изображали его в виде глаза со спиралью и многие египтяне носили глаз Гора как защитный амулета от колдовства. По некоторым легендам глаз Гора олицетворял Луну, глаз Ра – Солнце, по другим легендам – оба глаза принадлежали Ра, но были отданы Исидой Гору.

Видео: ЕГИПЕТСКИЙ БОГ ОСИРИС И ЕГО ЦАРСТВО

Видео: Древний Египет

Видео: Боги Египта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Египетский бог гор