LadyVu.com

Фотосессия в стиле гранж

фотосессия в стиле гранж

Гранж – это одно из самых неоднозначных модных течений. Он начал свою историю в Америке. Первыми проводниками стиля стали музыканты групп Nirvana, Soundgarden, Alice in Chain и некоторых других. Суть гранжа – сочетание несочетаемого, смешение стилей, цветов и фактур. Но в отличие от эклектики, гранж совмещает все и сразу, превращая отдельные элементы в единый невообразимый коктейль. Гранж в фотографии отображает культурное и социальное значение течения, а именно – сопротивление общепринятому и отказ от популярных модных течений и стандартных норм в поведении и внешнем виде.

В этой статье мы рассмотрим особенности фотосессий в стиле гранж, поговорим о наиболее подходящей одежде, макияже и прическе моделей, подборе фона и окружающей обстановки.

Гранж фотосессия: секреты успеха

Стилистически гранж – полная противоположность гламуру. Роскошные наряды, изысканные интерьеры – все это для гранж фотосессии ни к чему. Фотографии в стиле гранж несколько мрачны, чаще всего их делают черно-белыми либо в приглушенных, темных тонах.

Одежда модели для таких съемок не должна быть нарядной или модной – отлично подойдут растянутые свитера, линялые шорты или джинсы, рваные чулки или колготки, мятые платья и жакеты, старые армейские ботинки. Дополните образ несколькими деталями в этно-стиле и образ модели готов.

Делать сложную укладку также не придется – достаточно будет хорошенько растрепать и спутать волосы.

Гранжевый макияж – это вызов общественному мнению. Вы можете оставить лицо без грамма косметики вообще, но лучше изобразить на лице модели «ночной кошмар визажиста» - потекшая тушь, размазанная помада, обсыпавшиеся тени – любой из этих элементов отлично подойдет.

Для фотографии в стиле гранж важна не только съемка, но и правильная обработка – эффект царапин, пятен, повышенная контрастность, состаренные фото – все это очень приветствуется.

фотосессия в стиле гранж 1фотосессия в стиле гранж 2фотосессия в стиле гранж 3
фотосессия в стиле гранж 4фотосессия в стиле гранж 6

Идеи гранж-фотосессии

Поскольку гранж – это протест против общественных норм, фото в этом стиле могут быть самыми разными. Очень важно то, что для гранжевых образов не является целью приближение внешнего вида модели к условному идеалу (как в гламурных фото). Цель гранжа – выражение индивидуального «Я», существующего на фоне современной материальной культуры.

Фотосессии в стиле гранж не требуют студий и сложного света. Для проведения таких съемок вам не придется ждать хорошей погоды – слякоть, ветер, мрачные тучи или дождь подойдут как нельзя лучше. Грязная, мокрая, мятая или испачканная одежда только усиливает стилистический эффект.

Но, сколько бы ни сравнивали гранж со стилем бомжей, баланс в образе все-таки нужен. Даже в безумном скоплении текстур, цветов и форм следует держать меру и не переходить границы, отделяющие драматичный гранж от нелепицы.

Лучшим фоном для гранжевой фотографии станут заброшенные дома, полуразрушенные строения, комнаты с ободранными стенами – все, что в обыденной жизни навевает тоску и даже отвращение.

Чаще всего модель на фото сидит или стоит, опираясь на стену. Немного сутулые плечи, небрежно раскинутые руки, свободная постановка ног – все в позе модели должно говорить о безразличии к общественному мнению и собственному внешнему виду. Никаких изысканных поз и роскошной неги, гранж – это вызов.

Но помните, что съемка фото – не последний этап в создании хорошей гранжевой фотосессии. Трудоемкая и тщательная обработка, вносящая в фотографию тот самых «фирменный» налет небрежности и сюрреализма достигается именно грамотной цветокоррекцией, наложением фильтров и различных эффектов. Правильная обработка может превратить в гранжевое даже самое обычное, банальное повседневное фото.

фотосессия в стиле гранж 7фотосессия в стиле гранж 9
фотосессия в стиле гранж 10фотосессия в стиле гранж 11фотосессия в стиле гранж 12
фотосессия в стиле гранж 13фотосессия в стиле гранж 14фотосессия в стиле гранж 15

Видео: БЭКСТЕЙДЖ ФОТОСЕСИИ - стиль ГРАНЖ. ПОЗИРОВАНИЕ. Backstage

Видео: Макияж для Рок-фотосессии • Макияж в стиле гранж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фотосессия в стиле гранж