LadyVu.com

Стиль гранж в одежде 2014

стиль гранж в одежде 2014

В 2014 году стиль гранж вновь вознесся на вершину модного Олимпа. Обувь на массивной, рифленой подошве, объемные свитера, «дырявые» джинсы и другие элементы в стиле гранж присутствовали в коллекциях 2014 года таких «китов» как Zara, Mango, Miu Miu и даже Prada.

Стиль гранж в одежде – история становления

Гранж (в переводе с английского «грязь», «мерзость»), как самостоятельный стиль, сформировался сравнительно недавно – в 80-90-х годах прошлого века и, первоначально представлял собой направление рок-музыки. Но с тех пор, как в конце 80-х лидер стремительно набирающей популярность группы «Нирвана» Курт Кобейн стал появляться на телевидении и страницах глянцевых журналов, его манера одеваться с энтузиазмом была подхвачена молодежной аудиторией. Клетчатая фланелевая рубашка, потертые джинсы и кеды, растянутые свитера из элементов «антимоды» неожиданно превратились в модный и отнюдь недешевый прикид для молодых, и не очень молодых людей, стремящихся к самовыражению. А официальную «легализацию» на модных подиумах зародившийся стиль получил после показа дизайнера Марка Джейкобса в 1992 году. Стиль гранж «пошел в народ» и… со временем растерял свою протестную сущность. Гранжевые наряды стали шиться из дорогих тканей, а гранжевые дырявые футболки — продаваться за несколько сотен долларов.

Гранж 2014 – стилевые особенности

Итак, что отличает современную одежду в стиле гранж? Вот основные моменты:

  1. Практичность и комфорт в этом стиле превалируют над внешней привлекательностью.
  2. Отличительной чертой стиля является эклектика, то есть сочетание традиционно несочетаемых вещей: шифоновых юбок с объемными свитерами, кружева с кожей, внешней кажущейся небрежности с высоким качеством материалов.
  3. Еще одна характерная черта стиля – многослойность. Изначальная стилистическая традиция надевать рубашку поверх водолазки, а сверху еще и джинсовую либо кожаную куртку с длинным вязаным шарфом актуальна по сей день.
  4. Нарочитая небрежность – стилистически основная черта гранжа, находит свое воплощение в таких элементах, как дыры и заплатки, стрелки на капроновых изделиях, вытянутые нитки и петли на шерстяных и трикотажных вещах.
  5. В плане цветовых решений приветствуются натуральные (как темные, так и светлые) тона, клетка, мелкий цветочный принт при общей «затертости», искусственном состаривании тонов.

При этом не следует забывать, что гранжевая одежда подойдет только для внутренне раскованных, независимых людей.

стиль гранж в одежде 2014 1стиль гранж в одежде 2014 2стиль гранж в одежде 2014 3
стиль гранж в одежде 2014 4стиль гранж в одежде 2014 5стиль гранж в одежде 2014 6
стиль гранж в одежде 2014 7стиль гранж в одежде 2014 8стиль гранж в одежде 2014 9

Видео: Стиль гранж

Видео: Макияж в стиле Гранж | Grunge

Видео: Стиль гранж в одежде

Видео: Стиль гранж в одежде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль гранж в одежде 2014