LadyVu.com

Мода 60-х годов

мода 60 х годов

Каждый год известные модельеры используют в своих коллекциях тенденции, которые были актуальны еще несколько десятков лет назад. За последние несколько лет ни один показ не прошел хотя бы без одного образа «из прошлого», например, моделей одежды, подобных по стилю и моде из 60-х. Не каждая модница сегодня может похвастаться знанием того, как был создан тот или иной наряд, более того, практически невозможно уследить за временем создания всех моделей одежды, да это и ни к чему. Давайте лучше поговорим о моде 60-х годов.

Европейская и советская мода 60-х годов

Именно в 60-е годы ХХ столетия мода приобрела новое значение для жителей всей планеты. В это время у людей полностью изменилось мнение по поводу женственности и поведения прекрасного пола в обществе. Женщины стали одеваться намного раскованнее. Именно в 60-х годах появилась мода на платья-трапеции, что среди девушек повлекло за собой увлечение диетами.

Если заглянуть в историю моды 60-х годов, то можно заметить, что в этот период из моды выходят натуральные ткани. На смену хлопку, шерсти и шелку приходят синтетические ткани и всевозможные кожзаменители. Такие ткани пользовались спросом среди молодежи по нескольким причинам: во-первых, они легко стирались, во-вторых, они не требовали глажки, и, в-третьих, преимуществом была относительно недорогая стоимость.

Мода на платья в середине 60-х годов стала актуальной благодаря новому движению хиппи. Для представителей этой группы людей важным фактором было то, из какой ткани сделана одежда. Хиппи можно было узнать по одежде из, преимущественно, натуральных тканей, с признаками потертости. Благодаря стилю одежды этих людей были созданы такие направления как «ретро», «унисекс», «этно», «фольк», но наиболее распространенным явлением можно считать джинсовую моду. Нередко можно было встретить на улице девушку в легком шелковом платье с небрежно наброшенной на плечи джинсовой курткой. Это явление больше смахивает на стиль американской моды 60-х годов, но сегодня он не может оставить равнодушной ни одну модницу.

Стили одежды 60-х и новые движения

Мода Америки 60-х годов, без сомнения, повлияла на модные тенденции и поведение отечественной молодежи. Одним из доказательств этого является развитие молодежной моды, так называемой «Бэби-бумерс», зародившейся еще в 50-х годах. Многие молодые люди в этот период стали независимы от своих родителей, у них появилось желание «выделиться из толпы». И это проявлялось во всем: от чуждой их родителям музыки, до, естественно, внешнего вида. Так, в 60-х, на улицах появились стиляги, мода которых приводила в недоумение старшее поколение. Целью данного модного движения была возможность радикально подчеркнуть отличия между молодежью и людьми постарше.

По праву, женскую моду 60-х годов можно считать «прорывом» для прекрасного пола, ведь стремление быть красивой и стильной присуще каждой женщине на Земле. Важно заметить, что именно в 60-х годах, а конкретно, в 1961 году, был открыт Дом моды Ив Сен Лорана, дизайнеры которого были одними из основоположников новой женской моды.Всем известно, что новое – это хорошо забытое старое. Не стоит об этом забывать, ведь мода не только непредсказуема, но и циклична, и никто не знает, модные тенденции какого из предыдущих годов в следующем сезоне снова засияют на пьедестале моды. Самое главное – быть всегда в себе уверенными, в независимости от того, что на вас одето. Представлен ли ваш образ одеждой из моды ярких 60-х годов или же более дерзких 90-х? Это менее важно, чем ваши ощущения во время носки данной одежды.

мода 60 х годов 1мода 60 х годов 2мода 60 х годов 3
мода 60 х годов 4мода 60 х годов 5мода 60 х годов 6
мода 60 х годов 7мода 60 х годов 8мода 60 х годов 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие