LadyVu.com

Узоры хохлома

Начало XXI столетия ознаменовалось появлением нового тренда – элементов русского стиля в одежде. Легко узнаваемые узоры и рисунки, которые использовались русскими мастерами несколько веков тому назад, снова оказались на пике популярности. Стиль a la russe покорил и мировые подиумы. Все чаще в коллекциях именитых дизайнеров, представляющих ведущие модные дома, можно увидеть одежду и аксессуары, украшенные орнаментами с русскими корнями. Среди всего многообразия национальных русских узоров можно выделить такой стиль росписи, как хохлома. Этот декоративный узор, появившийся в XVII веке в нижегородской волости, изначально использовался для украшения глиняной посуды и деревянной мебели. Сегодня же одежда в стиле хохлома является горячим трендом. Чем так привлекают модниц самобытные русские узоры?

Узоры хохлома1Узоры хохлома3

Трендовый узор

В России пионером по созданию одежды под хохлому считают дизайнера Дениса Симачева. Его первая коллекция, продемонстрированная в 2009 году, сразу же принесла модельеру известность. И не последнюю роль в этом сыграли узоры в стиле хохлома, которыми были украшены платья, блузы и костюмы. Что в этом удивительного? Ведь смотрится платье в стиле хохлома удивительно ярко, и это при том, что фон ткани обычно темный. Принты на материалы наносятся с учетом старинных традиций цветовых сочетаний. Классическая гамма цветов включает красный, оранжевый, желтый цвет с небольшими вкраплениями зеленого и голубого. Обязательное условие – присутствие золотистого цвета. Нередко узор украшают рябиновые ягоды, мелкие и крупные цветки, веточки и плоды земляники. Допускается изображение птиц, зверей и даже рыб. Акцент на русских национальных мотивах в некоторых случаях переплетается с советской символикой, которая тоже в последнее время претендует на звание тренда, заставляя ностальгировать за прошлым.

Красочное платье под хохлому, оригинальный шейный платок или палантин с соответствующим узором, необычные блузы и пиджаки – в такой одежде оставаться незамеченной невозможно! Несмотря на сочетание броских цветов одежда не выглядит пестрой. Такой эффект обеспечивает черный фон. На нем красота красного и золотистого цвета выгодно подчеркивается и одновременно сглаживается яркость. Платье с узором хохлома – отличный вариант для вечернего образа, а аксессуары с аналогичным принтом превратят самый банальный ансамбль в оригинальный.

Узоры хохлома4Узоры хохлома5Узоры хохлома6

Модная одежда

Сегодня «полотном» для использования узора хохлома может быть не только платок, платье, блуза или юбка. Этот модный тренд распространился и на спортивную одежду. Так, узор, считавшийся привилегией вечерних нарядов, поселился в повседневном гардеробе. Спортивные костюмы с яркими аутентичными принтами сразу же были оценены модницами по достоинству. В сочетании с кроссовками на платформе или кедами на танкетке такая одежда смотрится очень эффектно и небанально.

Мода на хохлому коснулась не только одежды и аксессуаров. Современные девушки с радостью украшают свои гаджеты ультрамодными чехлами, наклейками, расписанными под хохлому. Тренд поддержали и мужчины, оценив по достоинству автомобили класса «люкс», игровые приставки и байки с аналогичным узором. В странах Европы эту тенденцию поддержали даже производители бытовой техники. Холодильники, темная поверхность которых украшена яркими насыщенными узорами в хохломском стиле, сегодня невероятно востребованы. Да и стоимость такой техники низкой назвать нельзя, что подтверждает высокий спрос.

Узоры хохлома7Узоры хохлома8Узоры хохлома9
Узоры хохлома10Узоры хохлома11Узоры хохлома12
Узоры хохлома13Узоры хохлома14Узоры хохлома15

Видео: Хохлома . МК № 7 Травный узор "Смородинка"

Видео: Узоры хохлома

Видео: Хохломская роспись. Mастер - класс. Узор "Земляничка".

Поделиться в соцсетях:
Похожие