LadyVu.com

Платья в стиле шанель

платья в стиле шанель

«Чем дороже выглядит платье, тем беднее оно становится. Я всех облачу в черный, чтобы развить у них вкус», – однажды сказала Коко Шанель и создала маленькое черное платье, ставшее обязательной деталью женского гардероба.

Платья в стиле Шанель сегодня есть и в гардеробе принцессы, и обычной служащей, ведь их копии сегодня не шьет разве что ленивый. Платья а-ля Шанель встречаются сегодня в коллекциях многих современных дизайнеров. Объединяет их одно: стиль, элегантность, женственность. В этой статье мы попробовали разобраться, каким же должно быть платье в стиле Шанель и подобрали фото самых интересных его моделей.

Классика от Шанель - маленькое черное платье

Классическое платье Шанель – это то самое маленькое черное платье, которое было придумано ею в 1926 году в память о погибшем возлюбленном. Черный цвет в то время ассоциировался исключительно с трауром и не пользовался успехом, однако Коко Шанель удалось создать из этого цвета нестареющую классику.

Платье, придуманное Шанель, не было коротким – оно прикрывало колени. «Маленькое» здесь скорей означает простоту – в цвете и покрое. К тому же, Коко считала колени непривлекательной частью женского тела. Простой покрой, полукруглый вырез, длинные узкие рукава – именно таким оно вошло в моду и осталось актуальным спустя десятки лет.

Эскиз платья впервые был опубликован в мае 1926 года в журнале Vogue. Журнал тогда заявил, что это платье станет «своего рода униформой для всех женщин со вкусом». Именно так и случилось. Такие платья под Шанель могла себе позволить практически любая женщина, даже небогатая. Ведь с таким нарядом при помощи аксессуаров, которые, кстати говоря, очень любила сама Шанель, можно создавать огромное количество комбинаций – и выглядеть элегантно при любых обстоятельствах.

Современные модели платьев Коко Шанель допускают различные вариации и отступления от классики. Они могут быть значительно короче, иметь оборки, кружева, воротнички и другие декоративные детали. Черные платья в стиле Коко Шанель сегодня присутствует практически во всех коллекциях современных модных домов.

платья в стиле chanel1платья в стиле chanel2

Черно-белое платье Шанель

Коко Шанель считается законодательницей моды на черно-белый цвет. Своими творениями она блистала еще в эпоху монохромного кино. Ее влияние на высокую моду было настолько сильным, что журнал Times внес ее в список самых влиятельных людей ХХ века, причем единственную в истории моды.

Излюбленными цветами Шанель были черный и белый. Это не просто классика или дань простоте, минимализму – это цвета самой Коко. Платье Шанель, черное с белым, было не единственной вещью, где она использовала эту комбинацию. Шанель считала, что стильная обувь должна быть двухцветной, поскольку делает женщину привлекательной, визуально уменьшая размер стопы. Так с легкой руки мадемуазель Коко Шанель черный и белый цвета стали основой гардероба, базовыми цветами, которые никогда не выйдут из моды.

Сегодня модный дом Chanel остается приверженцем строгой классики, и потому платья Шанель коллекций 2013 года продолжают сочетать в себе черный и белый цвета.

платье шанель черное с белым1платье шанель черное с белым2платье шанель черное с белым3

Кружева в интерпретации Шанель

Выбирая вечерние платья Коко Шанель, обратите внимание на модели из кружев. Что интересно, Коко была первой, кто предложил шить вечерние платья их хлопка (органзы и кружева). Она тонко чувствовала и безошибочно предугадывала будущую моду. Кружевное платье Шанель считала прекраснейшей имитацией фантазии природы. Наряд из кружев настолько самодостаточен, что не требует никаких аксессуаров. Выгодно завершат образ клатч и туфли в одной цветовой гамме.

«Мода проходит, стиль остается» - говорила легендарная Шанель. Именно так и произошло с кружевными платьями, которые вряд ли когда-то сойдут с подиумных показов.

кружевное платье шанель1кружевное платье шанель2кружевное платье шанель3

Коко Шанель считала, что женская одежда не должна быть излишне нарядной, поскольку женщина прекрасна сама по себе, а платье призвано эту красоту подчеркивать. В платье в стиле Chanel женщина всегда будет чувствовать себя соблазнительной и совершенной.

Видео: Платье в стиле Шанель Dress in the style of Chanel

Видео: Платье в стиле шанель алиэкспресс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Платья в стиле шанель