LadyVu.com

Деловая репутация

Деловая репутация

Деловая репутация – это невероятно важная в наше время вещь, которая одинаково необходима и отдельному человеку, и целому предприятию. Сейчас, в условиях жесткой конкуренции, каждый человек хочет пользоваться только теми услугами и товарами, которые хорошо себя зарекомендовали, и сотрудничать с теми компаниями, которые проверены временем. Надежная репутация – важнейшая вещь, которая позволяет выгодно выделяться среди конкурентов и преуспевать в выбранном деле.

Имидж и репутация организации

Многие склонны смешивать понятия деловой репутации организации или гражданина и его имидж. Однако общего в них мало, поэтому важно не только различать их, но и грамотно использовать.

Деловая репутация предприятия или делового человека представляет собой общественное мнение о компании, точнее, мнения заинтересованных сторон, связанных с компанией или человеком. В их число попадают все - потребители, сотрудники, аналитики, кредиторы, представители власти, инвесторы, СМИ и т.д. Таким образом, высокая репутация – это «доброе имя», которое формируется за длительный срок большим количеством участников под влиянием самых разных факторов. В этом смысле честь, достоинство и деловая репутация компании – это приблизительно одно и то же.

Понятие имиджа заключает в себе совершенно другое значение, не имеющее прямого отношения к репутации и чести.

Имидж, или образ – это поверхностный облик, представление о человеке или компании, которое быстро создается в сознании людей и нередко бывает искусственно насаждаемым. Образ одной и той же компании для разных людей может серьезно отличаться. Имидж не отражает никаких характеристик предприятия, и его можно менять, никак не затрагивая работу самой компании.

Репутация – это то, что компания зарабатывает тяжким трудом. Испорченная репутация может серьезно навредить работе компании и снизить ее прибыльность. Блестящий имидж может привлекать новых клиентов, но только хорошая репутация позволяет сотрудничать с ними долгие годы.

Различий у этих понятий гораздо больше, чем сходств, поэтому не стоит их путать. Имидж – это сиюминутное и поверхностное, а репутация – создаваемое честным трудом.

Защита деловой репутации

Нанести серьезный вред деловой репутации может как неосторожное действие, так и намеренные шаги со стороны конкурентов. Именно поэтому защита чести и деловой репутации в современном мире является таким важным и сложным делом.

Управление деловой репутацией – дело действительно сложное, ведь на ее формирование уходят годы. Именно за долгое время люди готовы оценить услуги и товары и выделить их среди прочих. Многие контрагенты и потенциальные партнеры именно на основании репутации компании принимают решение о сотрудничестве либо отказе от него.

защита деловой репутации

Защита деловой репутации сегодня представляет собой пока еще развивающийся правовой институт. Не в каждой стране законодательство в этой сфере достигло должного уровня. Из-за отсутствия всеми принятого определения деловой репутации, а главное, описания условий, в которых ее можно и нужно защищать, приводит ко многим неприятным ситуациям. Например, в суде могут попросту отказать в иске, из-за того, что в данной ситуации сложно доказать ложность порочащих сведений, которые распространяют конкуренты в ходе нечестной борьбы.

В связи с этим не существует и единого ответа на вопрос о том, как поднять репутацию, ведь если суд в этом деле не окажет никакой помощи, то восстановить свое честное имя в глазах общественности может быть довольно сложно. Впрочем, если продолжать добросовестно трудиться, рано или поздно все вернется на круги своя.

Видео: Goodwill - деловая репутация или "нечто" большее? - Андрей Букреев

Видео: Деловая репутация: приправа для бизнеса

Видео: Опорочила деловую репутацию?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деловая репутация