LadyVu.com

Мотивация деятельности

мотивация деятельности

Сейчас ставят вопрос о мотивации деятельности, ведь именно в ней кроется работоспособность и потенциал сотрудников любой компании. Под этим понятием представляют совокупность факторов, которые являются движущей силой для человека, а также процесс вовлечения себя или других людей в какую-либо деятельность.

Мотивация деятельности человека

Существуют различные виды мотивации, каждый из которых следует учитывать, поскольку все они одинаково важны. Итак, выделяются такие аспекты:

  1. Мотивационная система личности в общем смысле, которая рассматривается как совокупность потребностей, интересов, убеждений, увлечений, стереотипов, представлений индивида о норме и многого другого.
  2. Мотивация достижения — это стремление личности к высоким результатам в той области, которая ему интересна и которую он сам определил для себя важной.
  3. Мотивация самоактуализации — это мотивы личности в высшем их проявлении, которую коротко можно описать как потребность в самореализации.

Считается, что даже самые гениальные идеи не будут воплощены, если лица, привлеченные для этого, будут слабо мотивированы. Что особенно ярко касается мотивации творческой и познавательной деятельности.

Мотивация деятельности и поведения

Для того, чтобы у личности была достаточная мотивация для свершений, модно использовать мотивирование, которое, в свою очередь, также разделяется на два типа:
    мотивация деятельности творческой
  1. Внешнее воздействие. Это воздействие ставит своей целью побудить человека на определенные действия, которые приведут к успеху в желаемой области. Это похоже на сделку: «Я делаю для вас то, что вы хотите, и вы тоже – для меня».
  2. Формирование мотивационной структуры. В данном случае речь идет об воспитательном характере – тренеру предстоит научить человека мотивировать самого себя. это занимает существенно больше времени, но и дает гораздо более яркие и интересные результаты.

При помощи правильного мотивирования можно не только эффективнее построить работу в компании, но и достигать любых других целей.


Видео: Владимир Довгань . Бизнес секреты. Мотивация деятельности на всю!

Видео: В. Любаров. «Мотивация к результативной деятельности»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мотивация деятельности