LadyVu.com

Как правильно составить бизнес план?

как правильно составить бизнес план

При создании нового бизнеса возникает потребность в разработке бизнес-плана. Каждый предприниматель знает, как важно правильно составить и оформить бизнес-план. Ведь он является вашей визиткой при общении с возможными инвесторами или обращении в банк за выдачей кредита. Бизнес-план – это разработанная экономическая программа руководства предприятием, описывающая стратегию его развития, начиная от производства продукта и до усовершенствования рынков сбыта.

В основе правильного бизнес-плана всегда лежит главная идея бизнеса и его успех зависит от выбора грамотной бизнес-идеи. Успешными считаются оригинальные идеи, которые находят свободную нишу на рынке и опираются на знания и опыт, имеющиеся у этого бизнесмена.

Главные критерии , как правильно написать бизнес-план:

  1. Резюме. Оно является самой важной составляющей бизнес-плана, в котором содержится главная суть всего проекта. Эта часть изучается всеми инвесторами, поэтому от правильного написания резюме, зависит мнение, сложившееся от бизнес-плана в целом. Ведь в нем имеются данные, о размере кредита, о сроках его погашения, о предоставлении гарантий. Чтобы привлечь иностранных инвесторов резюме пишется на английском языке.
  2. Если хотите правильно писать бизнес-план, не забудьте включить в него такой пункт, как описание предприятия. Следует охарактеризовать предприятие, написать про задачи, цели проекта, экономические и финансовые характеристики его деятельности, партнерские связи, набросать географию проекта, применяемые ноу-хау, возможности рекламы, место предприятия в экономике, кадровый состав, систему управления. Здесь же очерчивается вклад каждого совладельца в создание и руководство предприятием.
  3. В правильно написанный бизнес-план входит описание продукции либо предоставляемых услуг. Оно должно быть подробным: нужно указать наименование товара, его отличительные особенности, безопасность, конкурентоспособность, обрисовать, как планируется осуществлять контроль над качеством продукции, ресурсы по гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Также прилагаются необходимые лицензионные договора и патенты. Для наглядности прикладывается образец вашего товара или фотографии и чертежи.
  4. В правильном бизнес-плане пишется об анализе рынка: как вы будете привлекать покупателя, предполагаемый объем сбыта товара. Нужно рассмотреть основных конкурентов, оценить плюсы и минусы их продукции, просчитать возможные действия на появление вашего предприятия.
  5. Не получится правильно сделать бизнес-план, если не учтете, как будет происходить сбыт продукции. Необходимо указать принципы ценообразования, учитывая издержки реализации и производства продукта, сезонные колебания спроса. Уточнить уровень цен на товары конкурентов и охарактеризовать потенциального клиента.
  6. Правильное составление бизнес-плана подразумевает создание финансового плана. Здесь очень важно правильно рассчитать такие финансовые данные бизнес-плана как: налоговые платежи, финансовые прогнозы, основные затраты и финансовые поступления проекта, индексы доходности, сроки окупаемости, график выплат. как правильно разработать бизнес планОтобразить информацию об ответственности заемщиков и системе гарантий по выплатам.
  7. Правильно создать бизнес-план – значит проанализировать, как повлияют возможные экономические и внутренние изменения на устойчивость проекта, определить границы, при которых доход предприятия будет равен нулю.
  8. В экологической информации описываются все данные по экологическому тестированию и прилагаются нормативные документы, разрешающие выпуск товара.

Бизнес-план – работающая схема создания своего бизнеса. Правильно написанный и внедренный бизнес-план будет вашей дорогой к удаче и процветанию.

Видео: Как составить бизнес-план

Видео: Как Правильно Составить Бизнес План Для Малого Бизнеса Образец

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно составить бизнес план?