LadyVu.com

Как сделать в домашних условиях лазер самостоятельно

Сегодня многие народные умельцы и не только они, а даже школьники, имеющие определенные знания в физике способны в естественных домашних условиях сделать что-то совершенно фантастическое, как раньше могло казаться. Например, сделать настоящий лазер, причем, не покидая жилище, в естественных домашних условиях.

Для этого применяются самые доступные материалы и инструменты, приобрести которые можно в любом соответствующем магазине или найти в собственной мастерской. Необходимо обязательно только купить лазерную указку и излучатель от пишущего DVD привода.

Прежде чем самостоятельно приступать к воплощению в реальность домашнего изобретения, каким является лазер, нужно тщательно продумать вопрос, нужен ли этот прибор в естественных домашних условиях. Ведь он способен нанести окружающим предметам повреждения, если допустить определенную неосторожность.

Важно: чтобы сделать действительно самостоятельно лазер, находясь в естественных домашних условиях, нужны будут еще определенные диоды, так как не все полупроводниковые элементы от DVD привода подходят для выполнения поставленной задачи.

Процесс изготовления

Как сделать в домашних условиях лазер самостоятельно

Содержание:

Чтобы сделать самостоятельно качественный лазер, находясь в естественных домашних условиях, следует взять DVD привод, лазерную указку и корпус AixiZ. Также понадобятся:

  • отвертки, оснащенные маленькими наконечниками;
  • дрель;
  • канцелярский нож;
  • ножницы, способные резать листовой металл;
  • круглый напильник.

Необходимо раскрутить DVD-привод, поднимая верхнюю панель. Определить, где расположен узел привода каретки лазера. В этом элементе должны находиться пару направляющих для каретки. Выкрутив болты, нужно извлечь эти направляющие и снять каретку. Отключить кабели и разъемы.

После этого, планируя сделать лазер, необходимо разобрать каретку, в которой должны находиться два диода. Первый инфракрасный для чтения, второй красный, служащий для организации прожигания дорожек диска. Последний будет использоваться в работе в последующем процессе.

Этот второй диод, который прикручен несколькими болтиками к плате, следует осторожно оттуда достать. Желательно протестировать его активность, подключив к батарейкам. Диод достать, аккуратно вынуть из корпуса.

После извлечения этого элемента следует взять корпус AixiZ, удалить наклейку и разобрать на две части. Сверху будет расположен лазерный диод. Его необходимо заменить элементом, только что извлеченным из привода.

Важно: для того, чтобы достать лазерный диод, можно воспользоваться отверткой, в крайнем случае, ножом с острием. Нужно попытаться сковырнуть его или просто сбить, но при этом нельзя повреждать остальные элементы платы.

Сборка изделия

как сделать лазер

Следующим этапом действий в вопросе, как сделать самостоятельными усилиями лазер, станет установка внутри корпуса нашего диода. Следует зафиксировать его, применяя термостойкий клей. Диод должен хорошо быть закреплен в необходимом положении. При помощи паяльника нужно прикрепить провода к диоду, соблюдая обязательно их полярность.

Далее следует взять лазерную указку и также разобрать ее. Необходимо открутить крышку, снять линзу, излучатель и отражатель. Доработать рефлектор, увеличивая его фокусное расстояние. При этом придется применить дрель, а после с помощью напильника сделать ровными края.

Обязательно требуется удалить батарейки. После этого необходимо вставить на место излучателя конструкцию, имеющую лазер. Что после этого останется сделать, так это собрать аккуратно остальные все детали разобранной лазерной указки. Не нужно только использовать пластмассовую линзу.

Важно: обязательно необходимо правильно определить, как расположены выводы у диода в отношении их полярности, иначе все труды пойдут прахом, сделать лазер, находясь в естественных домашних условиях, не удастся.

Вернув после всех вышеперечисленных операций батарейки на исходное место, следует проверить действие лазера. Непременное условие – никогда не следует наводить луч на себя и остальные живые существа, находящиеся в доме. Лазер получится, конечно, не слишком мощным, однако у него хватит сил прорезать тонкие предметы или полиэтилен.

Заключение

Сегодня в интернете вполне легко можно найти как информационное описание того, каким образом сделать собственноручно лазер, располагаясь в естественных домашних условиях, но просмотреть по этому поводу обучающее видео. Оно позволяет воочию увидеть и понять механизм сборки домашнего прибора с лазерным лучом.

Однако всегда требуется четко помнить, что хотя изготовленное устройство не имеет значительной мощности, оно может нанести вред здоровью не только самому мастеру, но и окружающим его людям. Поэтому необходимо держать этот прибор вдалеке от детей и самому при его включении соблюдать максимальную осторожность.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ РУЧНОЙ ЛАЗЕРНЫЙ ГРАВЕР / HOW TO MAKE A HANDHELD LASER ENGRAVER

Видео: Лазер из DVD для дома, для семьи

Видео: Лазер из DVD привода в домашних условиях и своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать в домашних условиях лазер самостоятельно