LadyVu.com

Гомофобия

гомофобия

Учитывая то, что в наше время проблема гомосексуализма становится проблемой планетарного масштаба, существуют приверженцы исключительно традиционных сексуальных отношений, и это неизбежно влечет за собой возникновение такого понятия, как пропаганда гомофобии.

Гомофобия – это оскорбительный идеологический шаблон, стандартно применяемый гомосексуалистами в виде обвинения в адрес тех людей, которые являются сторонниками морали и традиционных семейных ценностей. В России закон о гомофобии упоминает 1706 год введение Петром I уголовной статьи за гомосексуальность, хотя еще во время Ивана Грозного бояре сторонились приближенных царя, которые демонстрировали странные увлечения.

В 1972 году гомофобию определяли, как боязнь контакта с людьми нетрадиционной ориентации, а если говорить о самих гомосексуалистах – то имеется ввиду их боязнь самих себя. Для таких людей гомофобия может стать внутренней проблемой, когда он теряет контроль над гомосексуальными страхами и образами, которые они вызывают. Потеря такого контроля происходит с момента сомнений в нормальности своей ориентации, тут она набирает обороты, образы начинают атаковать его создателя.

Причины гомофобии

Международная классификация психических заболеваний гомосексуализм болезнью не считает. Дети, которые воспитаны в однополых парах, становятся гомосексуалистами не чаще детей, которые воспитаны в традиционных семьях. Гомосексуалисты не требуют для себя привилегий, особенных политических прав и льгот. Откуда тогда вообще берется гомофобия?

Статистика показывает, что позиция большинства людей нейтральна и только около 20 % людей проявляют гомофобные настрои. При этом выделяют следующие направления:

  • толерантная позиция, которая признает психологическую, социальную и моральную полноценность и равноправие представителей нетрадиционной ориентации;
  • последовательно-гомофобная позиция, когда прослеживается отношение к лесбиянкам и геям, как к неполноценным или даже таким, которые предоставляют угрозу для общества (требуют ограничение их прав, лечения или уголовного преследования);
  • нейтральная позиция, то есть отсутствие какого-либо интереса к проблеме или нежелание высказывать свое мнение;
  • конъюнктурная позиция, то есть та позиция, которая меняется в зависимости от текущей информации, собственного эмоционального состояния и ситуации.
  • особую группу представляют люди, сохраняющие status quo, то есть те, которых вполне устраивает существующее положение (отсутствие репрессий и отказ от дискриминации).

Тесты на гомофобию показывают, что она может быть открытой и скрытой. Скрытая характеризуется тем, что человек осуждает такие сексуальные отношения, считает их отклонением, но не собирается высказывать свое недовольство или предпринимать каких-то активных действий. Но, к сожалению, существуют также фанатики, которые не стесняясь заявляют о том, что гомосексуалистов следует уничтожать, закон о гомофобииубивать человека только лишь за то, что он любит другого человека такого же пола. И самое печальное, что такие гомофобы действительно существуют и даже активно действуют. Уже существуют случаи доведения до самоубийства школьников, изнасилования лесбиянок, дабы исправить их ориентацию, убийства геев на почве ненависти и это далеко не единичные случаи.

Как избавиться от гомофобии?

Избавится от гомофобии человек сможет только лишь, когда ему не нужен будет комплекс защиты. Без психоанализа здесь не обойтись.Важно помнить, что для каждого конкретного человека гомофобия – это социальная позиция, на которую он имеет полное право, но только если не будет забывать принцип, что свобода его кулака должна заканчиваться там, где начинается свобода чужого носа.

Видео: Гомофобы обнимают геев впервые в жизни – социальный эксперимент

Видео: Гомофобия как антинаучное заблуждение

Поделиться в соцсетях:
Похожие