LadyVu.com

Почему люди боятся пауков?

почему люди боятся пауков

Страх пауков входит в группу самых распространенных страхов. Логически этот страх трудно объяснить, потому что мало у кого найдется знакомый, которому паук причинил бы вред. Женщины боятся пауков больше, чем мужчины. Хотя это касается не только пауков. Представительницы прекрасного пола вообще больше подвержены страхам.

Почему люди боятся пауков?

Психологи, психотерапевты и психиатры выдвигают разные теории, касающиеся того, почему люди испытывают страх перед пауками. Среди этих теорий можно выделить такие:

  1. Социальный фактор. Дети выносят неприязнь к паукам из детства, наблюдая за тем, как к ним относятся взрослые. Получается, что нелюбовь к паукам передается из поколения в поколение. А ведь у некоторых древних народов пауки считались священными, им поклонялись и считали за счастье присутствие паука в доме. Возможно, если бы вместо кошек люди держали дома пауков, этот общечеловеческий страх постепенно исчез.
  2. Мало знаний. Относительно пауков существует много неправдоподобной информации. На самом деле ядовитых пауков не так уж и много. К тому же просто так паук никогда не укусит, ведь он вообще предпочитает не контактировать с человеком.
  3. Внешний вид паука. Есть предположение, что человека страшит огромная численность видов пауков и их разнообразие. Эта гипотеза имеет право на существование, потому что в мире насчитывается около 35 тысяч видов этих насекомых, и ученые нередко открывают новые виды.
как избавиться от страха пауков

Как называется страх пауков?

Страх пауков получил название арахнофобия. Это слово происходит от др.-греч. слов «арахне» - паук и «фобос» - страх. Людей, патологически боящихся пауков, называют арахнофобами. Но речь идет именно о сильном страхе, который мешает человеку жить и вызывает у него резко негативные эмоции.

Как избавиться от страха пауков?

Психотерапевты предлагают различные методики избавления от страха. Но все они сводятся к тому, что встретиться со своим страхом лицом к лицу: рисовать пауков, смотреть о них передачи, ходить в террариум. Если же страх настолько силен, что не дает этого сделать, тогда лучше доверить эту проблему квалифицированному психотерапевту.

Видео: 11 АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ЛЮДИ БОЯТСЯ ДО СМЕРТИ - Интересные Факты

Видео: Вот почему девушки боятся пауков!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему люди боятся пауков?