LadyVu.com

Экзальтированность

Экзальтированность

Значение слова экзальтированность поясняется психологами как склонность к ярко выраженным всплескам эмоций. Эти эмоции обычно бывают вызваны как положительными, так и отрицательными факторами и для других людей они могут быть вовсе незначительными.

Акцентуация характера - экзальтированность

Ярко выраженные черты экзальтированного темперамента приближены к психопатии. Это чувство можно было бы назвать темпераментом счастья и тревоги и сравнить психозом этих двух чувств, сопровождающегося резкими колебаниями настроения.

Но часто экзальтированность проявляется сама по себе, без сопутствующих психических нарушений. В этом случае не следует говорить о ней, как о болезни, скорее это просто черта характера.

Эмоциональная экзальтированность

Экзальтированные люди – это максималисты, они реагируют на жизнь гораздо эмоциональнее, чем остальные. Их одинаково легко привести в восторг и в отчаяние. Незначительные формы экзальтированности проявляются в эгоистических стимулах и самолюбии. Такому человеку кажется, что он лучше всех. Он привязан к своим близким, переживает с ними за их неудачи и радуется их победам. Чаще всего экзальтированный человек увлекаем. Он любит музыку, искусство, интересуются религиозными предписаниями, занимается спортом и саморазвитием.

Другое значение экзальтированности – это невероятная впечатлительность и бурная реакция на печальные события. Сострадание и жалость к посторонним людям и больным, брошенным животным иногда доходит до абсурда. Они могут привести домой и напоить чаем бездомного и, заметив, что вместе с его уходом пропали некоторые вещи, впасть в уныние. Легкое разочарование или неудача, о которой обычный человек забывает уже на следующий день, может выбить экзальтированного человека из колеи. Нервное напряжение может читаться и во внешних проявлениях. Чувство страха и злости, охватившие человека, вызывают дрожь, выступание пота и др.

Как узнать, склонны ли вы к экзальтированности?

Вы экзальтированны, если:

  1. Если вам свойственно бурное проявление чувств.
  2. Моменты, вызывающие у других простую улыбку, у вас вызывают ощущение безграничного счастья.
  3. Незначительные разочарования способны ввергнуть вас в полное отчаяние.
  4. Вы часто используете фразы "люблю до безумия", "ненавижу до глубины души".
  5. Дома у вас много животных, которых вы приютили из чувства жалости к ним. К ним вы испытываете самые нежные и трепетные чувства.
  6. Вы часто просто на дух не переносите некоторых людей (сослуживцев, молодого человека вашей подруги, директора и т.д.)
  7. Один поступок или подмеченная вами черта характера человека может основательно изменить ваше отношение к нему.
  8. Творчество любого талантливого человека (артиста, художника, музыканта) потрясает вас и вызывает неописуемый восторг.
  9. Вы плачете, просматривая трагический фильм, читая роман, слушая грустную музыку.
  10. Вы относитесь ко всем людям либо с огромной любовью, либо с глубоким презрением.
  11. У вас чувство полной уверенности, что окружающие уступают вам в умении одеваться, не столь умны и талантливы, никто не может сравниться с вами.
  12. Ваши мнения, оценки и вкусы часто прямо противоположны позициям большинства.

Если вам свойственна экзальтированность чувств - ничего страшного в этом нет. Если она проявляется в незначительной степени - это даже хорошо. Вы видите мир в более ярких красках, нежели остальные люди. Вам только надо научиться быть более сдержанной и не совершать глупых поступков, продиктованных вашей повышенной эмоциональностью.

Видео: Песочный человек - Гофман Эрнст 8/22

Видео: Песочный человек - Гофман Эрнст 17/22

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Экзальтированность