LadyVu.com

Функции воображения

функции воображения

Окружающая действительность, к сожалению, не всегда дружелюбна, поэтому человеку свойственно мечтать, ограждая себя от чрезмерных переживаний. Но это только частный случай, на самом деле видов воображения и его функций намного больше. Поэтому и явление это более распространено, чем может показаться вначале.

Виды воображения

Интересно, что воображение, являясь особой формой психики, располагается между мышлением и восприятием, оставаясь при этом совершенно отдельной от остальных процессов. Надо заметить, что воображение абсолютно необходимое явление, мало того, что все культурные достижения являются результатом именно этого процесса, так он ещё и очень тесно взаимосвязан с мышлением и познанием. Последнего без воображения вообще бы быть не могло (без создания мысленных образов ничего изучить не выйдет), а особенно интересно выглядит связь с логическим мышлением. В то время, когда логика бессильна, у человека включается воображение, которое помогает достраивать недостающие детали. Существуют эти вымышленные элементы до обнаружения истинных связей, таким образом, воображение является стимулом логического мышления. Но, прежде чем продолжить разговор о роли этого процесса, необходимо разобраться с видами воображения, а потом можно и к объяснению его основных функций приступать.

Принято выделять 6 основных видов этого явления.

  1. Активное воображение характеризуется сознательным формированием мысленных образов.
  2. Пассивное воображение – здесь воля человека не играет решающей роли в создании образов, они появляются спонтанно, что называется без предупреждения.
  3. Репродуктивное воображение. По названию понятно, что этот процесс является воссоздающим, а если точнее, создающим образ по какому-либо описанию. К примеру, так мы создаём в уме портреты литературных героев. Такое воображение очень тесно связано с памятью и восприятием, но мало напоминает творчество.
  4. Продуктивное воображение, напротив, исключительно творческое. Здесь человек совершенно осмысленно конструирует оригинальные образы, причём новизна может быть личной (только для себя) или абсолютной (для всех).
  5. Конкретное – образы предельно конкретные со множеством деталей, но массовыми такие идеи быть не могут. Различают вкусовые, зрительные, обонятельные, осязательные, двигательные и слуховые.
  6. Абстрактное воображение – создаются крупные схемы, масштабные идеи, но детали здесь не прорисовываются.

Основные функции воображения в психологии

Как уже говорилось выше, процесс создания мысленных образов является чрезвычайно важным в жизни человека, а более подробно это могут объяснить функции воображения, которых насчитывается 5.

  1. Способность мысленно представлять реальность для решения вполне конкретных задач.
  2. Регулирование эмоциональных состояний. Мы все пользуемся этой функцией, когда надо успокоиться (или прийти к возбуждённому состоянию), представляя соответствующие картинки.
  3. Произвольная регуляция процессов познания. Каждый способен управлять воспоминаниями, при должной тренировке и физиологическими состояниями.
  4. Способность мысленной манипуляции созданными образами, производя краткосрочный план действий.
  5. Долгосрочное планирование своей жизни, с подробным программированием деятельности, а также последующая оценка правильности своих действий.

Познакомившись с функциями и видами воображения, становится ясно, что его развитие требуется не только людям творческих профессий, следователям и учёным без этого качества пришлось бы очень непросто.

Видео: Управляемое воображение - Сила мысли. Введение

Видео: Чудеса Микромира.

Видео: Панорама воображения - 10-ая заключительная лекция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Функции воображения