LadyVu.com

Голубой цвет в психологии

голубой цвет в психологии

Голубой цвет в психологии человека всегда были символом гармонии и чистоты разума, благородного аристократизма, абсолютно лишенного налета высокомерия и снобизма. Поклонники этого смешения синего и белого всегда находятся на более высоком уровне духовного развития, чем приверженцы других красок. Связанно это, прежде всего, с цветом неба и морских глубин, глядя на которые, любой человек испытывает непреодолимую тягу к прекрасному и бесконечному пространству, призывающему полностью раствориться в себе и слиться с некой вечной истиной, из которой мы все когда-то вышли и куда рано или поздно должны вернуться.

Спокойствие!.. Только спокойствие!

Значение голубого цвета в психологии, на самом деле, давно было оценено по достоинству, особенно специалистами по цветотерапии, в которой он используется для устранения целого спектра проблем, связанных с перенесенным стрессом и восстановления хрупкого баланса душевной гармонии. Созерцание голубого фона приводит в порядок мысли, помогает справиться с гневом и развить в себе навыки самоконтроля. Относясь к холодным оттенкам, он способен остудить проявления вспыльчивости и направить конфликтующие стороны в русло примирения. Этот факт, кстати, хорошо известен в сфере высокой политике и бизнеса, где на принятие решения, как известно, может повлиять любая, даже самая, казалось бы, незначительная, деталь.

Не жалея ни о чем

Людям, в одежде которых преобладает голубой цвет, можно доверять не задумываясь. Они честны и порядочны, у них высокие понятия о нравственности и повышенное чувство ответственности. Как правило, будучи хорошо образованными, они, тем не менее, не стремятся выставить свои познания напоказ и абсолютно не кичатся тем респектабельным положением в своем социальном окружении, которое занимают, вследствие чего общаться с ними довольно легко. Кроме всего прочего, превалирование голубого цвета в одежде психология трактует как стремление человека к постоянному самосовершенствованию и поиску ответов на вопросы, далеких от ежедневной суеты и мелочного быта.

Доминирование в дизайне интерьера голубого цвета, значение в психологии которого, всегда больше соотносилось с мужским началом, наделяет владельца помещения способностью здраво рассуждать в любых, даже самых непростых ситуациях и быстро принимать верные решения. Кстати, такие люди редко сожалеют о прошлом, им присуща определенная доля фатализма и они обычно с оптимизмом смотрят в будущее, не виня никого в своих ошибках.

Сложное в простом

Психология голубого цвета имеет одновременно и простую и сложную структуру. С одной стороны, налицо очевидное позитивное голубой цвет в одежде психологиявлияние этого оттенка радужного спектра на человеческую психику, но с другой – во всем необходимо соблюдать меру и если личностный темперамент отдельно взятого индивида относится к холодному флегматичному или меланхоличному типу, то перебор в миксе синего и белого способен только углубить депрессивные состояния, если человек им подвержен.

Однако, неоспоримым является тот факт, что голубой цвет в психологии цвета занимает одну из авангардных позиций с точки зрения позитивного влияния на общее душевное и психологическое состояние человека, способствуя комфортному и гармоничному восприятию окружающего мира.

Видео: Что означает голубой цвет в психологии

Видео: 7_Омолаживающий элексир голубого цвета. Психология цвета

Видео: 6_Синий цвет. Психология цвета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Голубой цвет в психологии