LadyVu.com

Серый цвет в психологии

Серый цвет в психологии

Каждый человек уникален, если речь идет о его цветовых предпочтениях. Только не многие знают, что цвет, который им нравится больше всего, они выбирают подсознательно. И этот цвет способен многое рассказать о личности.

Рассмотрим более подробно, что являет собой серый цвет в психологии и, какие люди, с какими качествами, отдают ему предпочтение. Ведь психологи всего мира в унисон твердят о том, что цвет способен не только раскрыть все тайны человека, но и повлиять на его настроение и энергетику.

Серый цвет - значение

Значение этого цвета заключается в обыденности, нейтральности. Он не способен вызвать каких-либо эмоций. У многих с этим цветом возникает ассоциация «серой мышки» , что отражает отсутствие какого-либо интереса в ком-то или в чем-то.

В древние времена серый считался цветом обычных людей, простолюдинов. Он был символом убогости. В Средневековье, в Европе, он олицетворял собой цвет высшего света, всех джентльменов. В некоторых культурах он является цветом раскаяния, бытия. Иногда серый является цветом мудрости. Вызывает сонливость, скуку, при этом способен создать ощущение грязи, чего-то нечистого. Значение серого цвета в психологии используется в качестве успокоительного, способствующего вызвать сон и расслабленность.

Серый цвет в одежде - психология

Люди, отдающие предпочтение одежде серого цвета, в основном замкнуты, сдержанны или скрытны.

Он подходит деловым личностям, излучающим холодность, и не имеющим никакого желания привлекать внимание к своей персоне. Серый цвет способен оградить человека от влияния на него окружающего мира, напряжения.

Его выбирают те, кто стремится выйти из угнетающих ситуаций.

Рекомендуется носить одежду серого цвета людям, которые не хотят быть опознанными. Одежду темно – серого стоит носить, если испытываете повышенную чувствительность.

Серый цвет в интерьере - значение

Многогранность цвета раскрывается тогда, когда его используют как фон. Главным положительным качеством серого является его универсальность. Очень мало цветов, с которыми он не смотрится гармонично.

значение серого цвета в психологии

Он излучает спокойствие, но иногда может выглядеть угрюмо. А это значит, что не стоит его использовать в гостиной, особенно, если хозяева – люди радостные и коммуникабельные.

Если окрасить стены в кухне в серый, то непременно он будет активизировать желание меньше есть.

Он будет отменно выглядеть на фоне солидной мебели, ценных картин.

И напоследок хочется отметить, что, когда вы отдаете предпочтение какому-либо цвету, не поленитесь полюбопытствовать, что он собой символизирует. Ведь его значение может о вас многое поведать.

Видео: Что означает серый цвет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Серый цвет в психологии