LadyVu.com

Опросник профессиональной готовности

Опросник профессиональной готовности

Опросник профессиональной готовности (ОПГ) – это замечательный способ установить, к какому виду деятельности наиболее склонен человек. В основе его лежит принцип самооценки человека в реализации разного рода возможностей. Опросник профессиональной готовности, составленный Кабардовой, позволяет знать о количестве и качестве профессионально ориентированных умений и навыков. Благодаря результатам такого тестирования можно определить склонность человека к разным видам деятельности.

Принципы опросника для определения профессиональной готовности

В основе опросника лежит оценка человеком его склонности к тому или иному типу деятельности. Каждый из пунктов вопроса должен быть ему понятен, и, желательно, пройден на собственном опыте. Оценивая собственные способности по каждому из предложенных пунктов, свои эмоциональные переживания, успехи и неудачи, человек и сам начинает отмечать в себе некоторые наклонности.

Весь опросник представляет собой набор пунктов, которые связаны с представлениями о пяти наиболее распространенных сферах:

  1. Ч-З (Человек – знак).
  2. Ч-Т (Человек – техника).
  3. Ч-П (Человек – природа).
  4. Ч-Х.о. (Человек – художественный образ).
  5. Ч-Ч (Человек – человек).

В зависимости от того, к какой области наиболее склонен человек, можно оценить и его профессиональную пригодность.

Опросник профессиональной готовности Кабардова

В соответствии с инструкцией испытуемому необходимо провести тестирование, используя для этого список вопросов и бланк ответов.

инструкция испытуемому
бланк ответов
вопросы2
вопросы3

Опросник профессиональной готовности: результаты

Каждый столбец в бланке ответов соответствует конкретному типу профессий. Колонки, обозначенные буквами, опросник профессиональной готовности кабардовойоценивают по три ответа на каждый вопрос:

а – оценка своих умений-б – оценка своего эмоционального отношения-в – оценка своих профессиональных предпочтений.

Сначала нужно отметить те номера вопросов, которые отмечены «0» в графе «умения». Они из обработки исключены, и два смежных ответа (если, например, ряд ответов - 0-5-11) по соответствующей шкале также исключаются. Их учитывают лишь в качественном анализе каждой из сфер.

После этого подсчитывается сумма баллов в каждой проф. сфере по трем шкалам. Наиболее предпочтительную сферу деятельности осуществляют исходя из того, в какой сфере на шкале «профессиональные предпочтения» наибольший суммарный балл. Самые благоприятные сферы – те, где все три оценки одинаково велики. Т.е. «8-10-9» предпочтительнее, чем «4-12-8».Чтобы сузить сферу, нужно проанализировать ответы «1-2-1» и т.д., с низкими баллами. Кроме общих данных, это позволит оценить профессии из смежных сфер.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опросник профессиональной готовности