LadyVu.com

Оценка деятельности персонала

оценка деятельности персонала

Часто компании не могут понять причины высокой текучести кадров – заработные платы не ниже среднего уровня в регионе, сотрудники, составляющие костяк фирмы, хорошие специалисты, с которыми легко работать, а все равно персонал уходит. В чем же дело? Часто причина кроется в неэффективной системе оценки трудовой деятельности персонала, существующей на предприятии или полном ее отсутствии. Давайте рассмотрим основные критерии и методы, которые применяются для определения эффективности работников.


Критерии оценки деятельности руководителя и персонала

Чтобы получить достоверную информацию, необходимо точно определить показатели, по которым будет производиться оценка результатов деятельности персонала, то есть требуются четкие критерии оценки.

Эти показатели могут характеризовать моменты, одинаковые для всех работников организации, а могут быть специфичными для конкретной должности. Вполне логично, что критерии оценки результатов деятельности руководителя должны отличаться от требований, предъявляемых к рядовому сотруднику. Поэтому перечень критериев не может быть универсальным, и можно выделить только группы показателей, которые должны присутствовать в той или иной мере в системе оценки персонала.

  1. Профессиональные. Сюда можно отнести профессиональные навыки, опыт, квалификацию сотрудника.
  2. Деловые. Это такие качества как организованность, ответственность, инициативность.
  3. Морально-психологические. Сюда относят честность, способность к самооценке, справедливость, психологическая устойчивость.
  4. Специфические. В эту группу относятся показатели, характеризующие особенности личности, состояние здоровья, авторитет в коллективе.

Методы оценки результатов деятельности работников

К индивидуальным относятся следующие методы оценки:

  1. Анкеты.
  2. Оценки по заданному выбору.
  3. Шкалы поведенческих установок.
  4. Описательные методы оценки.
  5. Оценки по решающей ситуации.
  6. методы оценки деятельности
  7. Шкалы наблюдения за поведением.

Групповые методы оценки позволяют провести сравнительную оценку сотрудников.

  1. Сравнение по парам.
  2. Метод классификации. Проводящий оценку человек должен расставить всех работников от лучшего к худшему по какому-то одному критерию.
  3. Коэффициент трудового участия (КТУ), был распространен в 80-е годы прошлого столетия. Базовая величина КТУ равна единице.

Видео: показатели оценки эффективности работы персонала

Видео: Оценка и аттестация персонала. Управление результативностью работы персонала. Часть - 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оценка деятельности персонала