LadyVu.com

Оценка по шкале апгар

оценка по шкале Апгар

Состояние новорожденных детей оценивается медиками с первых минут их жизни. Необходимо это для того, чтобы определить насколько интенсивное внимание со стороны персонала им потребуется. Критериев первичной оценки три – это вес и рост малыша, а также баллы по шкале Апгар. Именно о последней мы и расскажем, пояснив как начисляются баллы и о чем свидетельствует их сумма.

Что означает шкала Апгар?

Система Апгар была введена еще в 1952 году. Критерии оценки состояния новорожденных по шкале были предложены Вирджинией Апгар, американским врачом-анестезиологом. Суть ее состоит в том, что в первую и пятую минуты жизни медики оценивают состояние ребенка по пяти признакам. Каждому из них присваивается определенный балл – от 0 до 2.

Критерии шкалы Апгар

Основные пункты оценки по системе Апгар:

  • цвет кожных покровов;
  • дыхание;
  • частота сердцебиения;
  • тонус мышц;
  • рефлексы.
таблица апгар

Цвет кожи. Кожа младенца имеет в норме цвет от бледно-розового до ярко-розового. Такой цвет оценивается в 2 балла. Если ручки и ножки имеют синеватый оттенок, врачи ставят 1 балл, а при бледной и синюшной коже – 0 баллов.

Дыхание. Частота дыхания младенца в норме оценивается по шкале Апгар в 2 балла. Как правило, она составляет порядка 45 вдохов/выдохов за одну минуту, малыш при этом кричит пронзительно. Если дыхание прерывистое, затрудненное, а новорожденный кричит слабо, ему ставится 1 балл. Ни одного балла не добавляется к общим показателям при полном отсутствии дыхания и молчании малыша.

Сердце. В соответствии с таблицей Апгар показатели сердцебиения выше 100 ударов в минуту оцениваются в 2 балла. Более низкий ритм набирает 1 балл, и полное отсутствие сердцебиения отмечается специалистами в 0 баллов.

Мышечный тонус. У новорожденных малышей тонус сгибающих мышц повышен из-за особенного положения во время внутриутробного развития. Они хаотично размахивают своими руками и ногами, движения их не скоординированы. Такое поведение оценивается в 2 балла. Младенцы, у которых наблюдается мало движений, носящих неинтенсивный характер, получают по шкале Апгар 1 балл.

Рефлексы. У ребенка с самого рождения имеется определенный набор безусловных рефлексов, к которым относится норма по шкале апгарсосательный, глотательный, рефлекс ползания и ходьбы, а также крик при первых вдохах легкими. Если они все присутствуют и легко вызываются, состояние ребенка оценивается в 2 балла. Если рефлексы есть, но они вызываются тяжело, медики ставят ребенку 1 балл. При полном отсутствии рефлексов ребенку присваивается 0 баллов.

Что означает сумма баллов по шкале Апгар?

Присваиваемые ребенку баллы, по сути, являются результатом субъективной оценки и достоверно судить о состоянии здоровья ребенка не могут. Значение их по шкале Апгар состоит в том, чтобы оценить, нуждается ли новорожденный в реанимационных действиях или более тщательном наблюдении за его состоянием здоровья в первые дни жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оценка по шкале апгар