LadyVu.com

Трансперсональная психология

трансперсональная психология

Трансперсональное направление в психологии описывает измененные состояния сознания, когда оно выходит за пределы конкретного человека или души. Многая информация, касающаяся этой темы, имеет непосредственную связь с толкованиями снов, с чувствами, возникающими после употребления легких наркотиков, с ощущениями, описывающими во время медитации и с другими состояниями, имеющими отношение к недлительным изменениям мозговой деятельности.

Трансперсональная психология, как новое направление в психологии

Представители этого направления предполагают, что есть Высшие силы, но при этом они исключают связь с какой-либо из существующих религий. Основное направление в изучении – множество состояний сознания, которые могут подчиняться неизвестным законам. Психика человека не ограничивается, к примеру, мозгом, биографией, воспитанием, и поэтому сознание может «путешествовать». Это позволяет расслабиться, активировать процесс восстановления, получить новые знания, вдохновение и т.д. Модель психики в трансперсональной психологии во многом ориентируется на восточные практики, поэтому представители часто организуют семинары, как правильно медитировать и практиковать дыхательные техники. Это направление изучает разные варианты сознания и переживаний, которые могут кардинально изменить существующие ценности и помогают приобрести целостность личности.

Сегодня трансперсональная терапия пользуется огромной популярностью. Многие во время сеансов испытывают неприятные ощущения, которые могут сопровождаться проблемами с дыханием, ощущением тошноты и удушья. Именно поэтому проводить такие занятия должен только специалист, умеющий контролировать подобные состояния.

Книги по трансперсональной психологии

Впервые подробно заговорили об этом направлении в 1902 году, и сделал это Уильям Джемс. Над развитием трансперсональной психологии работало много специалистов, среди которых можно выделить следующих: А. Маслоу, С. Гроф, М. Мерфи и многие другие. Сегодня представлено достаточно много литературы по трансперсональной психологии, вот некоторые популярные издания:

  1. «За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии». Автор – С. Гроф. В книге представлены важные наблюдения за психикой человека, касающиеся сфер, которые невозможно объяснить существующими науками и теориями.
  2. «Никаких границ. Восточные и западные пути личностного роста». Автор – К. Уилбер. Автор предлагает простую в понимании концепцию человеческого сознания, на основе которой предложено несколько форм терапии. К каждой главе приложены определенные упражнения, благодаря которым можно легче и быстрее понять описанную информацию.
  3. «Неистовый поиск себя. Руководство по личностному росту через кризис трансформации». Авторы – С. Гроф и К.Гроф. Эта книга по трансперсональной психологии предназначена для людей, которые пережили или на данный трансперсональная психология книгимомент переживают духовный кризис. Данная в этом издании информация поможет не только человеку с проблемами, но и его близким людям.
  4. «Измененные состояния сознания». Автор – Ч. Тарт. Многие люди хотя бы раз в жизни задумывались о том, что сейчас они находят в реальности или во сне. В книге объясняется, что человек не всегда может это правдиво объяснить, поскольку существует огромная неизведанная область психической деятельности. Автор также попытался проиллюстрировать способы, как можно вызвать измененное сознание.

Это только небольшой перечень книг, по трансперсональной психологии. Большинство изданий написано известным американским психологом Станиславом Грофом.

Видео: Трансперсональная психология Станислав Грофф

Видео: Трансперсональная психология. Полная версия (Р. Ассаджиоли. А. Маслоу. С.Гроф, К. Ч.Тойч)

Видео: Человек - это система. Отрывок из "Трансперсональной психологии"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трансперсональная психология