LadyVu.com

Самонаблюдение

Самонаблюдение

Современный человек живет в мире повышенных стрессовых ситуаций, что способно вызвать различные психологические и психические нарушения в организме.

Но, как известно, самоконтроль за собственным поведением, эмоциями, играет в жизни человека значительную роль.

Так, самонаблюдение или еще называемая как интроспекция, являет собой наблюдение человека за личностными внутренними процессами его психики, при этом он наблюдает так же и за их внешними реакциями, проявлениями.

Самонаблюдение в психологии

В психологии интроспекция отмечается как не единственный основной метод. Он в некой степени являет в себе ненадежность и трудность, потому что в интроспекции объект, за которым наблюдает личность, независим от самого процесса наблюдения. Ведь, когда наблюдается некий процесс в сознании, человек его изменяет, а это значит, что не исключается возможность, что человек открывает какой-то новый факт, который сам же и внес в собственное сознание.

Эта трудность существует, но ее сложно преодолеть.

Задачи самонаблюдения

Метод самонаблюдения включает в себя попытку понять, вычленить явления, что происходят в сознании человека, при помощи специального анализа. Для осуществления этой задачи, современная психология подключает к интроспекции объективное наблюдение, что дополняет ее.

Наблюдение и самонаблюдение

Наблюдение являет собою целенаправленное и планомерное фиксирование различных психологических процессов, фактов в условиях повседневности, естественности жизни.

Приведем перечень требований, предъявляемых к проведению данного научного наблюдения:

  1. Необходимо составить план наблюдения.
  2. Зафиксировать результаты.
  3. Сформулировать выводы.

Самонаблюдение выполняет вспомогательную роль. В виде словесного отчета, человек описывает все, что удалось увидеть в собственном сознании. Затем сравниваются данные интроспекции и наблюдения, делаются соответствующие выводы.

Проблема самонаблюдения

Данная проблема является самой запутанной и сложной в психологии. Она скрывается в стремлении обосновать метод самонаблюдения, который выглядит ясным и строгим. Ведь предмет психологии – это процессы сознания, факты. Они открыты только конкретной личности, а метод Самонаблюденияэто свидетельствует о том, что эти факты сознания можно исследовать только при помощи интроспекции.

Личности, которая занимается интроспекцией, помогает в этом:

  1. Дневник самонаблюдения.
  2. Чередование впечатлений, оценок окружающих и самонаблюдения.
  3. Повышение самооценки.
  4. Прохождение тренингов.

Следует отметить, что самонаблюдение будет качественным если вы будете придерживаться рекомендаций психологов, подкрепляя интроспекцию наблюдением за вами окружающих.

Видео: Техника "Самонаблюдение" Артур Барнашев

Видео: Selfmenedzhment. Lesson 1: Internal audit - the art of self-examination. Introspection

Видео: Практика пристального самонаблюдения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самонаблюдение