LadyVu.com

Вербальная агрессия

вербальная агрессия

Такое понятие, как вербальная агрессия в современном обществе встречается довольно часто. Если разобрать его по частям, то агрессия являет собой отрицательное явление деструктивного характера, а «вербальная» подразумевает, что она проявляется в психологическом аспекте, в процессе человеческого общения. Так, это стремление одной или нескольких личностей унизить достоинство, чувства других. Проявляться такая агрессия может в виде критических высказываний, осуждения.

Вербальная и невербальная агрессия

Вербальная агрессия заставляет вас испытывать чувство обиды, подавленность, гнев, не исключен вариант, что вы не замедлите с ответной реакцией. Так, вербальному насилию вы можете поддаться и в результате невежливого обслуживания вас в магазине. Часто нефизическая агрессия встречается между супругами, родителем и детьми.

Невербальная представляет собой ряд сигналов, свидетельствующих об агрессивном настрое вашего собеседника. Иными словами, язык жестов показывает намерения последнего относительно вашей личности.

Физическая и вербальная агрессия

В большинстве случаев частое проявление физической враждебности присуще мужчинам, в то время как вербальная – женщинам. Так, первый вид агрессии выражается в намеренной поломке различных предметов, сознательном хлопанье входными дверями, стуке кулаком о поверхность стола (такие проявления относятся к косвенным). Прямая физическая агрессия имеет место в случае нападения на человека.

Прямая вербальная – это словесные оскорбления, которые озвучиваются человеку в лицо, а косвенная – за спиной личности.

Вербальная агрессия у подростков

Частота проявления агрессивных черт в поведении подростка зависит, в первую очередь, от того, каким было воспитание ребенка в первые годы его жизни. Согласно исследованиям, мальчикам присуща агрессия физическая и прямая вербальная, а девочкам – прямая вербальная и косвенная (последняя считается наиболее распространенной).

Следует подчеркнуть, что наибольшее свое проявление вербальная агрессия находит в физическая и вербальная агрессияпериод 14-15 лет. Это объясняется половыми и возрастными особенностями. У подростков, для которых характерно стремление к лидерству, высокая самооценка, уровень проявления такой агрессии намного выше.

Как справиться с вербальной агрессией?

Если вы чувствуете, что стали жертвой агрессора, попытайтесь взять себя в руки и не отвечать грубостью. Этим лишь усугубите положение, создав ненужные конфликты. В случае, когда кажется, что еще немного и на вас обрушится вербальная агрессия, мысленно поместите себя в стеклянный колпак, через который негатив собеседника не повлияет на ваше умиротворенное состояние.

Видео: Странные рисунки у подростка. Вербальная агрессия.

Видео: Психологическое Айкидо Вербальная агрессия сегодня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вербальная агрессия