LadyVu.com

Виды шизофрении

виды шизофрении

Шизофрения – это весьма распространенное психическое заболевание, которое сопровождается бредом, галлюцинациями, уходом от реальности вплоть до полной утраты своей личности. При этом сколько бы видов шизофрении не выделяли ученые, болезнь в каждом конкретном случае протекает индивидуально, со своими особенностями.

Самые популярные виды шизофрении – это:

  1. Биполярная шизофрения - навязчивое маниакально-депрессивное состояние, которое спровоцировано сильным потрясением, дефицитом общения или недовольством жизнью.
  2. Гебефреническая шизофрения - редкая разновидность шизофрении, при которой происходит расстройство волевой и эмоциональной сферы. Больной осознает необходимость действия, но не может решиться на него.
  3. Неврозоподобная шизофрения – один из видов с яркой симптоматикой, которая проявляется навязчивыми состояниями, острой потребностью в ком-то или чем-то. Больной переживает резкие смены настроения. Развивается состояние на фоне депрессии или потрясений.
  4. Подростковая шизофрения – проявляется в юношеском возрасте и характеризуется расстройствами психики, подавлением воли, перепадами настроения, впадением в ступор.
  5. Латентная шизофрения – пограничная форма заболевания, при которой болезнь развивается незаметно, скрыто. Становится ясно, что на решения и перемены в личности влияет заболевание, но конкретных симптомов вычленить не удается.
  6. Злокачественная шизофрения – заболевание, которое развивается в юные годы и проявляется как резкое наступление слабоумия и характеризуется тяжелыми расстройствами психики.
  7. виды шизофрении симптомы
  8. Кататоническая форма шизофрении – имеет такие проявления, как заторможенность или чрезмерное возбуждение, ступор, резкие необъяснимые поступки, агрессия или молчаливость.
  9. Алкогольная шизофрения – тип заболевания, который развивается на фоне затяжного алкоголизма. Симптомами являются галлюцинации, навязчивые идеи, агрессия. В зависимости от вида шизофрении, симптомы могут существенно отличаться.

Кроме этого, есть и разделение по причине возникновения: шизофрения может быть врожденной (33%) и приобретенной (67%). Признаки заболевания и в том, и в другом варианте могут быть различными. Независимо от того, какой наблюдается вид шизофрении, необходима психотерапия и медикаментозное лечение, подобранное врачом-психиатром.

Видео: Формы шизофрении: непрерывная, приступообразная, вялотекущая, легкая и тяжелая

Видео: Типы шизофрении: смешанная, простая (раннее слабоумие), социальная, скрытая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды шизофрении