LadyVu.com

Деловой стиль речи

деловой стиль речи

Доводилось ли вам читать какие-либо деловые бумаги: договоры, инструкции, письма? Если да, то вы не могли не удивиться особой манере изложения, которая называется деловым стилем речи. Именно на таком языке и составляются все официальные бумаги, ведется деловая переписка и оформляются юридические документы. Давайте разберемся, какими отличительными чертами обладает деловое общение, и почему так важно придерживаться его правил.

Особенности и виды деловой речи

Существуют различные стили речи, из списка которых мы выбираем нужный, собираясь написать школьное сочинение, сообщение другу или заявление на отпуск. В каждом из примеров используются свои речевые клише, имеются собственные нормы построения фраз и допустимые для использования слова. Отличительной чертой делового стиля речи является соблюдение правил этикета, особой культуры общения. Здесь нет места просторечным и жаргонным выражениям, в ходу обезличенные формулировки и стандартные словосочетания.

Официальные беседы чаще носят письменный характер, поэтому деловой стиль речи настолько устойчив. Все деловые бумаги подчиняются строгим стандартам, реквизиты располагаются на давно установленных местах, формулы приветствия и прощания не меняются уже много лет. И дело тут не в отсутствии творческой жилки у составителей документов, просто одной из особенностей деловой речи считают логичность, а законы этой науки так просто не изменить. Также официальные бумаги обязаны быть информативными, а при их составлении соблюдаются правила этикета. Письменная речь делового человека обязательно будет подчиняться этим правилам, даже если при встречах с партнерами он привык к более свободному обращению.

Смысл всех деловых документов – четкая передача информации, без учета эмоций, которые могли бы затруднить понимание прочитанного. Но у делового стиля есть несколько видов:

    письменная деловая речь
  • официально-деловой – сюда относят всю переписку внутри фирмы и между партнерами;
  • юридический – законы и подзаконные акты;
  • дипломатический.

Чаще всего мы сталкиваемся с первым видом, второй встречается реже, а уж до дипломатической переписки и вовсе допускаются единицы. Но то, как будет выглядеть документ решает не только вид делового стиля, но и ситуация общения: движение бумаг между организациями (деловые письма, договоры), между человеком и организацией (письмо, договор), между человеком и организацией (служебная записка, резюме, заявление) или компанией и человеком (распоряжение, приказ).

Видео: Официально-деловой стиль речи - презентация к уроку русского языка

Видео: Официально деловой стиль речи. Литературный квартал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деловой стиль речи