LadyVu.com

Культура речи делового человека

Культура речи делового человека

Каждому известно, что грамотная деловая речь – одна из основных составляющих имиджа хорошего специалиста. Умение построить эффективное общение необходимо тем, кто хочет быстро продвинуться по карьерной лестнице.

Этикет деловой речи

Существуют некоторые общепринятые правила, соблюдение которых помогает не только облегчить общение, но также показать себя как хорошо образованного человека.

  1. Если вы являетесь организатором встречи, представлять гостей друг другу следует тоже вам. При этом надо назвать полное имя и охарактеризовать род деятельности гостя.
  2. Старших по возрасту представляют тем, кто младше, то же касается людей, занимающих высокую должность, и их подчиненных.
  3. Ваша речь не должна быть скованной, но при этом избегайте излишней эмоциональности. Это правило кажется очень простым, однако его нарушают довольно часто, забывая о нем в процессе беседы.

Основные качества деловой речи

Неправильное употребление паронимов сведет к нулю все ваши предыдущие усилия. Чтобы не попасть впросак заранее изучите эти слова. Например, словосочетание «практическое решение» является неграмотным, правильно сказать «практичное решение».

Речь в деловом общении должна быть краткой и предельно точной. Недопустимо повторять одни и те же утверждения в перефразированном виде. Вы проявите неуважение, растрачивая драгоценное время собеседника из-за многословия.

Культура речи делового человека не запрещает использование канцеляризмов, однако ими не следует злоупотреблять. В избытке эти устойчивые фразы речь не украсят, а сделают ее бездушной и сухой, к тому же затруднят восприятие информации.

Утверждения старайтесь подкреплять личными наблюдениями или фактами, в противном случае ваши слова не будут воспринимать с должным вниманием. Конечно, культурная деловая беседа требует также умения слушать, поэтому желая что-то сказать, дождитесь, когда собеседник закончит свою речь.

Видео: 26 имидж и культура речи делового человека скачать реферат

Видео: «Основы искусства речи»

Видео: Русский язык и культура речи. Урок 2. Классификация общения. Деловое общение. [baytalhikma.ru]

Видео: Деловой этикет. Лекция 9. Культура делового письма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Культура речи делового человека