LadyVu.com

Как пополнить свой словарный запас умными словами?

Как пополнить свой словарный запас умными словами

Люди, умеющие хорошо и убедительно говорить, чаще всего более успешны, чем те, кому приходится за каждым словом «лезть в карман». Именно потому столь популярны рекомендации, обучающие как пополнить свой словарный запас умными словами.

Как улучшить и развить свою речь и словарный запас?

Потребность в увеличении словарного запаса и улучшении речи испытывают те специалисты, в обязанности которых входят активное общение с различными людьми, частые выступления перед аудиторией, участие в деловой переписке. Как и любой элемент самосовершенствования, развитие речи занимает достаточно длительное время.

Развитие словарного запаса любого языка начинается с детства. Особенного полезно для обогащения лексикона чтение книг, особенно – классической литературы. Помочь в пополнении словарного запаса русского языка, например, могут Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, А.П. Чехов и другие признанные писатели прошлого и современности. Но даже те, кто, считая классику скучной, читает детективы и любовные романы, все же расширяют свой активный словарный запас и повышают грамотность.

Кроме этого, пополнить словарный запас помогает:

  • изучение любого иностранного языка (при заучивании разных слов, имеющих одно значение, возрастает количество нейронных связей в мозгу, и нужное слово в разговоре находится намного легче);
  • ежедневное ведение записей о прошедшем дне (записи в дневник учат индивида правильно и доходчиво формулировать свои мысли, легче подыскивать новые слова для описания ситуации);
  • лингвистические развлечения – кроссворды, сканворды, шарады, «Эрудит» и т.д.

Как увеличить словарный запас в общении?

Пополнить свой словарный запас умными словами помогает общение с эрудированными и образованными людьми. Сложные термины и профессионализмы, которые используют эти личности, следует записывать, а в свободное время – узнавать их значение. При каждом удобном случае узнанные термины следует вводить в свою речь. Со временем данное слово войдет в активный лексикон человека, и будет использоваться к месту без усилий.

Видео: 7 способов ПРАВИЛЬНО пополнять словарный запас

Видео: Как резко увеличить свой английский словарный запас?

Видео: Как увеличить свой словарный запас

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пополнить свой словарный запас умными словами?