LadyVu.com

Характеристика речи ребенка

Характеристика речи ребенка дошкольного возрастаОт правильности речи ребенка, богатства его словарного запаса зависит качество обучения и воспитания. Чем легче малышу высказывать свои мысли, тем больше у него возможностей познания окружающего мира, общения с ровесниками и взрослыми. Любые нарушения речи отражаются на поведении и деятельности ребенка. У таких деток возникают проблемы с общением, и, как следствие, уменьшаются коммуникативные способности и обедняются знания. Рассмотрим характеристику речи ребенка в раннем периоде и дошкольном возрасте.

Характеристика состояния речи ребенка раннего возраста

Речь не относится к врожденным способностям человека, она формируется постепенно, по мере его роста и развития.

Уже в три месяца младенец начинает активно гулить, лепетать. В это время происходит интенсивная подготовка речедвигательного анализатора ребенка к произношению слов. Одновременно наблюдается процесс развития понимания речи. Сначала малыш различает интонацию, затем, к 7-9 месяцам, слова и действия.

Согласно основным нормам характеристики речи ребенка раннего возраста, к 9-10 месяцам малыш должен произносить отдельные слова, которые состоят из парных слогов: ма-ма, па-па, ба-ба. К первому году жизни его словарный запас уже составляет 10-12 простых слов. Важно, чтобы в этот период речь взрослых, которые обращаются к ребенку, была правильной. Не нужно сюсюкать, коверкать слова, подделываться под язык своего чада.

После года у ребенка быстрыми темпами формируется пассивный и активный словарь. Пассивный словарь состоит из слов, которые ребенок еще не может произнести, но соотносит с определенными предметами и действиями. Активный словарь развивается из пассивного и представляет собой слова, которые используются малышом. К возрасту двух лет в активном словаре ребенка должно насчитываться около 250-300 слов. В этом же возрасте ребенок начинает говорить фразами, сначала маленькими (по 2-3 слова), затем все больше их удлиняя.

Характеристика речи ребенка 3-4 лет

В данный период продолжает увеличиваться словарный запас малыша. В речевой характеристике ребенка данного возраста отмечается, что его активный словарь содержит 1900-2000 слов. При этом он все реже употребляет короткие, сокращенные слова, учится правильно применять названия окружающих предметов и действий. После четырех лет ребенок продолжает усложнять и удлинять фразы. В это время его нужно учить давать полные ответы на вопросы, пересказывать сказки.

Благодаря более четкой работе речеслухового и речедвигательного анализаторов, характеристика речи ребенка 3-4 лет отмечается улучшенным звукопроизношением. Постепенно исчезает смягченное произношение согласных звуков, все больше слов произносятся грамматически правильно. К четырем годам ребенок овладевает навыками словообразования. Например, он может из слов образовывать их уменьшительные формы: нос-носик, палец – пальчик, рыба – рыбка.

Речевая характеристика ребенка 5-6 лет

К возрасту пяти лет запас слов ребенка составляет 2500-3000. Малыш правильно называет многие предметы домашней обстановки и быта, в его активном словаре уже есть обобщающие слова. В характеристике речи ребенка в данный период отмечается улучшение произношения слов, уменьшение количества перестановок звуков и слогов. Конечно, некоторые труднопроизносимые слова ребенок еще выговаривает неправильно или с заминками, но, в общем, его речь становится более грамотной.

Фразы малыша 5-6 лет уже длинные, он активно использует местоимения, употребляет слова в разных грамматических формах и сочетаниях. Обычно к этому возрасту речедвигательный и речеслуховой аппараты ребенка готовы к правильному произношению всех звуков родного языка. В то же время еще нередко встречаются некоторые недостатки произношения звуков. Чаще всего это бывает не совсем четкое произношение шипящих, смягчение звука «л», замена звука «р» на «л» или «в».

В этом возрасте особенностью характеристики речи ребенка является неустойчивость произношения звуков. Так, хотя малыш уже может четко произносить шипящие, свистящие, глухие и звонкие звуки, часто он их путает, заменяя одни другими. Важная задача взрослых – научить ребенка правильно произносить все звуки родного языка.

Характеристика речи ребенка 6-7 лет

Для детей старшего дошкольного возраста характерен уже довольно большой запас слов – до 3500. Их большую часть составляют общеупотребительные слова, с помощью которых можно выразить простую мысль, а также общаться с окружающими.

Однако многим детям этого возраста присущ бедный словарный запас. Нередко они употребляют слова и фразы неточно, некстати, часто заменяют простыми словами более сложные словосочетания и словоформы. У многих детей в 6-7 лет активный словарь засорен просторечными словами и выражениями.

Ближе к шести годам ребенок понимает основные закономерности и правила изменения слов, их соединения в предложениях. Однако в его речи часто могут проскальзывать ошибки, среди которых обычно бывают неправильные изменения слов по падежам и числам. Например, он может сказать: «У меня нет перчатков».

В возрасте шести лет ребенок без труда может образовывать однокорневые слова. Например, красный – краснота, краснеть, стекло – стеклянный, стеклышки.

Если у ребенка состоялось полноценное речевое воспитание и отсутствуют органические недостатки речи, к этому возрасту он уже правильно произносит все звуки родной речи. При этом у него может присутствовать некоторая нечеткость и неряшливость речи. Так, он еще может путать звуки, смешивать их. Особо присуще это тем детям, для которых характерен быстрый темп речи.

Речевая характеристика ребенка должна соответствовать нормам его возрастной группы. Конечно, небольшие отклонения не представляют опасности для развития малыша. Если же родители замечают значительное отклонение в развитии речи своего ребенка, следует немедленно показать его специалисту.

Видео: Модуль 1 - Сиротство, как социально педагогическое явление особенности личностного развития детей с

Видео: Особенности речи в кино и на экране

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Характеристика речи ребенка