LadyVu.com

Невербальное поведение

невербальное поведение

Совмещение вербального и невербального поведения позволяет составить о человеке полноценную картину. Оценивая собеседника, во внимание принято брать не только его слова, но и жесты, позу, мимику и т.д. Причем именно невербальное поведение дает возможность узнать о собеседнике больше информации. Например, недовольное выражение лица во время разговора сразу дает понять истинное настроение человека.

Невербальное поведение и его элементы

Чтобы проанализировать и спрогнозировать поведение человека, необходимо учитывать сразу несколько важных аспектов:

  1. Поведение. По действиям собеседника можно сделать много важных выводов и спрогнозировать его дальнейшие действия. Поведение может быть инстинктивным, приобретенным, адекватным и т.д.
  2. Динамика движений. Об эмоциональном состоянии собеседника можно судить по тому, как он движется, например, резкие движения свидетельствуют о напряженности и даже агрессии.
  3. Реакции на раздражители. Как вербальное, так и невербальное поведение провоцирует окружающих людей к определенным действиям. Это можно использовать в своих целях, имея тактическое преимущество.
  4. Жестикуляция. По тому, как человек во время разговора двигает руками и головой, можно узнать о нем много интересной информации. Например, эмоциональные и открытые люди часто размахивают руками, сопровождая свои слова ярко выраженными жестами.
  5. Связь между мужчиной и женщиной. Этот элемент поведения имеет сексуальный характер, например, женская игра глазами.

В интерпретации невербального поведения человека большое значение имеет и его внешний вид. Как говорится, встречают по одежде, то есть, даже посмотрев на одежду собеседника, можно сделать много полезных выводов о его характере и жизни в целом. Если научиться толковать все невербальные знаки, можно предсказывать поступки окружающих людей, что позволит в значительной мере облегчит жизнь.

Видео: Невербальное поведение (Блеф). Фильм «Мэверик»

Видео: Психолог Наталья Кучеренко. Невербальное общение. Лекция 2 из 3, № 06.

Видео: Джо Наварро. Невербальное поведение в контексте

Видео: Невербальное общение: техника НЛП присоединение и ведение. НЛП за 10 минут #05

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невербальное поведение